Как связать столбик с накидом крючком


 Вы уже умеете делать цепочку из воздушных петель (ВП) и столбики без накида (СБН). Сегодня будем учиться делать СТОЛБИКИ С НАКИДОМ (СН).

Накидов может быть один, два, три и даже четыре. От количества накидов зависит и высота получаемого столбика.
Вы уже умеете делать цепочку из воздушных петель (ВП) и столбики без накида (СБН). Сегодня будем учиться делать СТОЛБИКИ С НАКИДОМ (СН).

Накидов может быть один, два, три и даже четыре. От количества накидов зависит и высота получаемого столбика.

Итак, наберите цепочку из воздушных петель любой длины. Вы можете также и не набирать новую цепочку, в просто продолжать вязать на предыдущем образце, ведь верхняя кромка столбиков без накида представляет собой не что иное, как цепочку.

При вязании столбиков с накидом для высоты ряда делаются тоже воздушные петли. И, как и при вязании рядов столбиков без накида, их количество зависит от высоты столбиков, то есть от количества накидов. Мы будем сначала выполнять столбики с одним накидом, поэтому для высоты ряда набирайте две петли.

Если Вы начали вязать с цепочки, то первая петля, в которую следует вязать, будет третья от крючка, и не забудьте, что ту петлю, которая на крючке, мы никогда не считаем!

Если же Вы продолжаете вязание прошлого урока, то для высоты ряда наберите две воздушные петли, и вязать начинайте в первую петлю вчерашнего ряда, то есть столбик над столбиком.

Для того, чтобы выполнить столбик с накидом, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО СДЕЛАТЬ НАКИД! Просто подденьте крючком нитку, и оставьте ее на крючке. А теперь, уже с этой ниткой на крючке, вводите головку крючка в нужную (указанную мною выше) петлю, зацепите нитку, и протяните ее через петлю. Таким образом у Вас получилось на крючке: новая петля, накид, основная петля. Теперь подцепите крючком нитку, и протяните ее в первые две петли. На крючке осталось две петли. Опять подцепите крючком нитку и протяните ее опять через две петли. Столбик с накидом готов. Повторяйте эту операцию до конца ряда. Повторяю строгую последовательность: делайте накид, вводите крючок в петлю предыдущего ряда, подцепляйте нитку, протягивайте ее на крючок, подцепляйте нитку, протягивайте ее через первые две петли на крючке, подцепляйте нитку, протягивайте ее через две петли на крючке. 

В конце ряда, когда все петли предыдущего ряда будут надвязаны столбиками, сделайте 2 воздушные петли и поверните вязание в обратную сторону. Вяжите так же, как и первый ряд.

Задание: свяжите такими столбиками с накидом 10-20 см.

И если Вы еще не устали, то научимся выполнять СТОЛБИКИ С ДВУМЯ НАКИДАМИ (СДН).

Делаем два накида, то есть как бы наматываем нитку витками на крючок, вводим крючок в петлю предыдущего ряда, подцепляем нитку, протягиваем ее.

Теперь на крючке четыре петли. Подцепляем нитку, протягиваем ее через две петли, подцепляем нитку, протягиваем ее через две петли, и последний раз подцепляем нитку и протягиваем ее через две петли. СТОЛБИК С ДВУМЯ НАКИДАМИ (СДН) готов.

Не забудьте, что для высоты каждого ряда нужно всегда набирать воздушные петли. Для столбиков с двумя накидами надо набирать три воздушные петли.

Провяжите столбиками с двумя накидами 10-20 см.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ