Как начинать вязание по кругу

 Сегодня мы поговорим о вязании по кругу

Самый простой способ. Набирайте цепочку, скажем, из 10 воздушных петель. Для того, чтобы она превратилась в кружочек, ее нужно замкнуть. Для этого введите крючок в первую петлю цепочки, зацепите нить и протяните ее сразу через две образовавшихся на крючке петли. Получилась СЛЕПАЯ ПЕТЛЯ (СП), в русской литературе ее еще называют ПОЛУСТОЛБИК.

Сделайте ВП, это необходимо для получения высоты ряда. Введите крючок в только что образованный кружочек, подцепите нитку, протяните ее. Опять подцепите нитку и протяните через две образовавшиеся на крючке петли. Другими словами, сделайте столбик без накида. Дальше делайте такие же столбики без накида по кругу, стараясь, чтобы петли лежали вплотную друг к другу. Провяжите 15 таких стобиков. Соедините слепой петлей в первую подъемную петлю.

Важно! Обычно в первом ряду круга делают количество петель в полтора раза большее, чем в начальной цепочке из ВП. Но все равно в каждом конкретном случае оно может меняться, все зависит от дальнейшего узора.

Другой способ образования начального кружочка. Сделайте начальную петлю. Не затягивайте ее на крючке, а, наоборот, вытягивайте ее до такой длины, какой хотите получить кружочек. У основания петли, там, где располагается узел, сделайте ВП. Дальше - СБН по кругу, все в эту первую большую петлю. Количество СБН - произвольное, зависит от величины первой петли. Опять же, нужно стремиться к тому, чтобы все петли ложились ровно, вплотную.

Первый, базовый ряд для кругового вязания готов.

Тренируемся:

Наберите цепочку 6 ВП. Соедините ее в кружочек. 3 ВП, 14 СН, вводя крючок в круг. Соединить СП с верхней петлей из начальной 3 ВП цепочки. Считать 3 ВП цепочку как первый СН и учитывать, что количество СН должно быть в 2,5 раз больше, чем ВП в начальной цепочке ВП.

Наберите цепочку 6 ВП. Соедините в кружочек. 4 ВП, 19 С2Н (столбиков с двумя накидами) в круг, соединить с 4-й петлей начальной цепочки 4 ВП. Считать 4 ВП цепочку как первый С2Н и учитывать, что количество С2Н должно быть в 3 раза больше количества ВП в начальной цепочке + 2.

Наберите цепочку 6 ВП. Соедините в кружочек. 4 ВП (здесь это будет считаться как первый СН + ВП), [СН, 1ВП] повторить 9 раз. Соединить СП с третьей ВП начальной цепочки 4 ВП. Считая начальную цепочку из 4 ВП за комплект СН и воздушную петлю, должно всего получиться 10 таких комплектов.

Квадраты

Наберите цепочку 6 ВП. Соедините в кружочек. Набрать 3 ВП (будет считаться как первый СН) и, вводя крючок в середину кружочка, вязать далее: 2 СН, 3 ВП (для оформления угла) [3СН, 3ВП] и повторить в квадратных скобках еще два раза. Соединить СП с верхней петлей начальной 3 ВП цепочки. Всего должно получиться 4 угла из 3 ВП каждый и 4 группы по 3 СН каждая.

Наберите цепочку 6 П. Соедините в кружочек. Набрать 3 ВП (будет считаться как первый СН) и, вводя крючок в середину круга, вязать далее 3 СН, 2 ВП (угол) [4СН, 2ВП] и повторить в квадратных скобках еще 2 раза. Соединить СП с верхней петлей начальной 3 ВП цепочки. Всего должно получиться 4 угла из 2 ВП каждый и 4 группы по 4 СН каждая.

Филе-квадратик

Наберите цепочку 12 ВП. Соедините в кружочек. Набрать 3 ВП (будет считаться как первый СН), 3 СН, вводя крючок в середину круга, 5 ВП (угол), далее [4 СН, 5 ВП] и повторить в квадратных скобках еще 2 раза. Соединить СП с верхней петлей начальной 3 ВП цепочки. Всего должно получиться 4 угла по 5 ВП каждый и 4 группы по 4 СН каждая.

Вариант квадратика

Наберите цепочку 13 ВП. Соедините в кружочек. 5 ВП, СН в четвертую петлю начального кружочка, 3 ВП, повернуть работу, ввести крючок под только что сделанный СН и выполнить 2 СН подряд. Такое начало встречается не часто, используется в основном для вязания тонкими нитками.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ