Фильцевание для начинающих

 Основная задача валяния - основательно перепутать волокна шерстяной пряжи, чтобы получить плотный материал - войлок. Этого можно добиться с помощью специальных игл. Такая техника называется фильцеванием.
Приемы фильцевания
Для украшения валяных изделий используется роспись. Возьмите небольшой кусочек гребенной ленты или ровницы, выложите рисунок на поверхости изделия и профильцуйте специальной иглой. Просто вводите иглу в изделие, одновременно прокалывая кусочек шерсти по всему рисунку. Довольно быстро шерсть окажется плотно закрепленной на поверхности изделия. Для росписи используйте тонкие иглы для фильцевания.


 Обрезанный край изделия можно оформить, используя прием бработки края. Для этого приложите к срезу небольшой кусочек гребенной ленты и профильцуйте ее, заводя на боковые стороны среза. Для обработки края используйте грубые ии средние иглы для фильцевания.С помощью игл можно немного посадить и уплотнить изделие. Для этого профильцуйте валяное изделие в нужном месте. Чем больше проколов вы сделаете, тем плотнее будет участок войлока и тем сильнее уменьшится его размер. Используйте тонкие или средние иглы для фильцевания.


 






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ