Как сделать мокрое валяние

Если в вашей жизни хоть раз произошла досадная неприятность: вы выстирали шерстяную вещь в горячей воде, а изделие село и свалялось, считайте, что вы знаете о технике мокрого валяния почти все.
Изготовление колодки
Чтобы свалять тапочки надо подготовить колодку - модель тапочки в натуральную величину. Чтобы сввлять 2-3 пары тапочек подойдет колодка, сделанная из ваты и скотча.Возьмите вату и слепите из нее заготовку нужного размера. Обмотайте ее скотчем, сильно стягивая вату и придавая нужную форму. Колодке предстоит не один раз побывать в горячей воде, поэтому следите, чтобы скотч полностью закрывал вату в несколько слоев.


Техника валяния

Вам понадобится гребенная лента, хозяйственное мыло, терка, горячая вода и колодка. Застелите рабочий стол клеенкой. Мыло натрите на терке и залейте кипятком в соотношении 1:5. Возьмите гребенную ленту, разорвите на кусочки 15-20 см длиной, обмотайте колодку так, чтобы получилась заготовка, напоминающая тапочку. Смочите заготовку мыльным раствором и плавными движениями пальцев рук начните уплотнять материал. Продолжайте валяние, при необходимости смачивая мыльным раствором


 Ваша тапочка увеличится в размере примерно в 1.5 раза, а материал из пушистого превратится в плотный. Вскипятите воду в широкой кастрюле. Опустите колодку в кипяток так, чтобы вся заготовка оказалась в воде. Для этой операции используйте пинцет. Подержите заготовку в воде 1-2 минуты, затем выньте и промойте в проточной воде. Заготовка уменьшилась. Снова смочите ее мыльным раствором и продолжайте валяние. Продолжайте операцию до тех пор, пока заготовка полностью не сядет на колодку. Тщательно смойте мыльный раствор и дайте зоготовке высохнуть при комнатной температуре. Снимите заготовку с колодки. Вам осталось обрезать и оформить край тапочки и украсить его.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ