Продукты замедляющие старение


 Состояние кожи, волос, ногтей и организма в целом во многом зависит от питания. Кухня может стать настоящей лабораторией долголетия и неувядающей молодости. Главное — знать, какие продукты замедляют старение! 

Рыба и оливковое масло

Рыба, особенно морская, и оливковое масло содержат полезные жирные кислоты Омега, которые улучшают состояние кожного покрова и снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Кроме того, они поддерживают остроту мышления и препятствуют деградации, обусловленной возрастом.

Ученые заявили, что две порции морской рыбы в неделю в пожилом возрасте способны продлить жизнь более, чем на 2 года.

Зеленый чай

Супер полезные свойства зеленого чая обуславливаются содержанием катехина. Это биоактивное вещество способствует восстановлению отмирающих клеток кожи, препятствует развитию атеросклероза и снижает угрозу появления онкологических заболеваний. Кроме того, катехины зеленого чая улучшают метаболизм, помогая избежать набора лишнего веса.

Болгарский перец

Элементы, содержащиеся в перце, активизируют выработку коллагена — особого белка, который поддерживает тонус и упругость кожи и внутренних тканей. Конечно, наш организм способен синтезировать коллаген самостоятельно, однако с возрастом делает это в меньших объемах. Поэтому с годами возникает дряблость кожи и внутренних тканей.

Лучше всего есть перец в сыром виде, так как во время тепловой обработки витамин С разрушается.

Капуста

Капуста и другие овощи семейства крестоцветных (редис, репа, брюква и др.) благодаря высокому содержанию клетчатки очищают организм от накопившихся шлаков, токсинов, солей тяжелых металлов и канцерогенов, что помогает замедлить процессы старения и улучшить состояние кожи. Также овощи семейства крестоцветных богаты антиоксидантами, которые помогают защитить здоровые клетки от повреждений. 

 

Тыквенные семечки

Семена тыквы содержат фитоэстрогены, которые помогают нормализовать гормональный баланс у женщин, особенно после 40. Также они богаты магнием, фосфором и цинком. Эти элементы необходимы для поддержания нормальной работы сердца, печени и почек. И, наконец, витамин Е, содержащийся в семенах тыквы, способствует сохранению красоты кожи, ногтей и волос.

Черника и голубика

При минимальной калорийности ягоды черники и голубики содержат рекордное количество антоцианов — главных антиоксидантов. Они борются со свободными радикалами, которые ускоряют процессы старения и приводят к развитию множества заболеваний.

Красное сухое вино

Большим вниманием со стороны ученых пользуется красное вино, которое является одним из главных продуктов средиземноморской диеты. В соответствии с результатами многочисленных исследований, 100-150 мл красного сухого вина в день замедляет процессы старения клеток, снижает риск развития слабоумия и помогает поддерживать мышцы в тонусе.

С наступлением периода старения важно делать все возможное, чтобы подольше сохранить молодость. Вышеперечисленные продукты эффективно помогают в данном вопросе. Однако стоит помнить, что они должны быть натуральными, то есть созданными без использования пестицидов и консервантов.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ