Причины вставать рано утром


 Многие из нас любят понежиться в постели и встают точно не раньше 8 часов утра. А в выходной день и вовсе готовы оставаться под одеялом до обеда. Но ученые выяснили, почему лучше вставать рано утром!

Быть стройным и привлекательным

Австралийские ученые протестировали 2200 людей. Каковы же оказались результаты? «Жаворонкам» удается быть более привлекательными и стройными. Люди, которые просыпаются поздно, в 1,5 раза чаще сталкиваются с ожирением. Просто «совы» менее активны, но любят посидеть за компьютером или перед телевизором.

Сони мало едят овощей и фруктов, но усердно налегают на бургеры и прочий фастфуд. В среднем их рацион на 248 ккал «тяжелее», чем у ранних пташек.

Хорошо себя чувствовать

Еще одна причина просыпаться рано — быть здоровым. Люди, которые встают с первыми лучами солнца, получают неплохой запас времени, пока остальные мирно спят. Этот «бонус» им удается потратить с пользой.

«Жаворонки» успевают выйти на пробежку, сделать зарядку или отправиться в фитнес-центр. Они не пропускают утренний прием пищи и могут принять контрастный душ, чтобы взбодриться не с помощью кофе. Кроме того, ранние пташки успевают составить график на весь последующий день, чтобы все успеть.

Cони хуже справляются со стрессом и часто сталкиваются с депрессией. Причина тому — банальная нехватка времени.

Быть счастливым и радостным

Это ли не причина рано просыпаться? Ученые считают, что «жаворонки» более удовлетворены жизнью и благополучнее тех, кто не слышит будильник по утрам. Они довольны своим существованием.Опросы проводились в Польше и Испании. Но вне зависимости от географического положения и культуры, люди, которые привыкли рано начинать свой день, везде были более радостными и счастливыми.

Не откладывать на потом

Если научиться вставать рано, то можно перестать постоянно прокрастинировать. Когда день начинается с первыми лучами солнца, а не в то время, когда большинство уже собирается обедать, можно перестать откладывать все важные дела в дальний ящик.

Почему это происходит? Никаких секретов в этом нет. Высокая активность в первой половине дня — залог крепкого и глубокого ночного сна. Благодаря этому продуктивность с каждым днем растет. Также растет и уровень самоконтроля, что положительно отражается на качестве жизни в целом.

Быть более успешным

Очевидно (и исследования ученых это только подтверждают!), что ранние пташки более успешны в карьере и других делах. Если пик активности выпадает на первую половину дня, то человек становится более бодрым и энергичным. Как результат — ему удается выполнить качественно и своевременно больше дел. Поэтому карьера идет в гору, а заработная плата растет.

Кстати, «совы» считаются более общительными, креативными, умными. Но продемонстрировать это в офисе им не позволяет рассинхронизация с графиком.

Как научиться просыпаться рано

Что делать, если вы любите долго поваляться в кровати? На самом деле, свои биологические ритмы можно скорректировать. В этом помогут ранние прогулки, которые хорошо заряжают энергией и способствуют увеличению активности, и изменения в режиме дня. Достаточно постепенно на 30 минут сдвигать время своего пробуждения и засыпания. Тогда вам удастся успешно перейти в более здоровый и активный отряд «жаворонков»!






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ