Почему нельзя выбрасывать хлеб


 Хлеб — древнейший продукт, приготавливаемый человеком. Ученые считают, что впервые он появился в Древнем Египте (в виде лепешек). И по сей день хлеб является самым популярным продуктом питания — без него сложно представить какую-либо кухню мира.

 

Есть несколько причин, почему нельзя выкидывать хлеб. Некоторые из них относятся к религии, другие — к поверьям и культуре, но есть и рациональные.

Поверье

С древних времен хлеб считался символом достатка и благополучия. Поэтому тот, кто выбрасывает на помойку ломти и горбушки, рискует, что вместе с ними дом покинет процветание и счастье.

Религия

У христиан хлеб ассоциируется с причастием. Ведь именно хлебный ломоть символизирует плоть Иисуса во время таинства. Отсюда отчасти проистекает такое трепетное отношение к хлебу — кому придет в голову выбрасывать в мусорку часть тела Христова?

Культура русского человека

На долю русского народа выпало немало войн. Достаточно вспомнить про блокаду Ленинграда, когда кусок хлеба был на вес золота. Из-за многовековых кошмаров в памяти наших людей укоренилось почтение к этому продукту. Русского человека начинает терзать совесть, даже если он случайно роняет кусочек хлеба на пол.

Голод на планете

Самый распространенный аргумент против выбрасывания хлеба и любой другой пищи: огромное количество голодающих на планете. Более разумное распределение могло бы стать решением проблемы.

Важно отметить и то, что вместе с пищей в мусорном баке оказываются и ресурсы, которые ушли на ее производство: электроэнергия, вода, человеческий труд и пр. А органические отходы на свалках при гниении выделяют метан, который вызывает парниковый эффект еще сильнее, чем углекислый газ. Таким образом, мы вредим природе и самим себе.

Вывод

Чтобы избегать необходимости выбрасывать хлеб, покупайте его в строго ограниченном количестве. Хватит той порции, которую домочадцы могут съесть за определенный период времени. Например, за три основных приема пищи. Из остатков можно делать сухарики или просто скармливать их птицам во дворе. Главное — не от отправлять краюшки в помойку!






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ