Чем вреден кофе для женщин


 Кофе — один из самых любимых напитков в мире. Около 90% населения планеты время от времени выпивает чашечку-другую бодрящий жидкости. Неудивительно, что влияние кофе на организм изучается не одно десятилетие. И есть 4 причины, почему его не стоит пить женщинам.

Усиление предменструального синдрома

Ученые из США выяснили, что из-за сосудорасширяющего действия кофеина у представительниц прекрасного пола набухает грудь, чему сопутствуют болезненные ощущения. Симптомы характерны для ПМС, но если слишком увлекаться кофе, они будут появляться гораздо чаще 1 раза в месяц. 

 

По словам исследователей, при чрезмерном употреблении кофе болезненность в груди появляется за 1,5-2 недели до начала менструации. Как только женщина сокращает количество выпитого кофе, боль в груди уменьшается. Такую реакцию продемонстрировали 61% участниц эксперимента, проведенного в Орегонском университете.

Вероятность возникновения кисты

Высокие дозы кофеина нарушают синтез гормонов. А это может повлечь за собой формирование кисты в яичниках или грудных железах у женщин.

«Плохой» холестерин

Ученые из Гарварда обратили внимание на другую сторону употребления кофеиносодержащих продуктов. Сегодня очень популярен напиток с добавками: сливками, различными топингами, мороженым и т.д. Одна маленькая чашечка этого лакомства содержит порядка 500 ккал, что составляет ¼ суточной нормы потребления пищи на 1 взрослого человека. 

Кроме того, кофе содержит содержит кафестол. Именно он способствует накоплению «плохого» холестерина в крови. Это подтверждают ученые из медицинского университета Южной Каролины.

Испытуемые женщины в течение нескольких месяцев выпивали 1-2 чашки кофе каждый день. Уровень холестерина у них вырос на 10%. А ведь высокий холестерин вызывает очень серьезные заболевания: стенокардию, атеросклероз, инфаркт миокарда.

Максимальное количество кафестола содержится в нефильтрованном кофе. Поэтому специалисты рекомендуют пользоваться фильтрами при варке кофе, аналогичными тем, что встроены в кофемашины.

Остеопороз

При наступлении менопаузы из организма женщины начинает активно вымываться кальций — все из-за снижения уровня эстрогена. А недостаток кальция приводит к остеопорозу — повышенной хрупкости костей, что чревато неприятными переломами.

 Кофе вымывает из организма кальций и препятствует усвоению того, который остался. Поэтому женщина, выпивающая в сутки более 3-х чашек кофе, рискует заболеть остеопорозом.

Чтобы избежать перечисленных негативных последствий, следует сократить количество употребляемого кофе и шоколада — в нем тоже содержится кофеин.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ