Вязание крючком берета для женщин


Схема вязания берета крючком для женщин

 

Материалы:
130 г (60 г темно-бардовой, 60 г светло-бардовой, 10 г розовой) пряжи (50% шерсть, 50% акрил, 130 м/100 г). Тунисский крючок № 5. Крючок № 4,5.

Размер
: 56-58

Выполнение:
Берет выполняется в поперечном направлении. Постройте выкройку одного клина берета - это 1/6 часть от всего берета. Свяжите образец, определите плотность вязания и рассчитайте число петель и число рядов для одного клина берета. Клин выполняется с помощью частичного вязания . Наберите расчетное число ВП (в нашем случае 34 ВП). С 1-го ряда начните выполнять частичное вязание. Выполните наборный ряд по нижней части берета (н.ч.б.) и по боковой части берета (б.ч.б.) и 1 петлю по верхней части берета (в.ч.б.). В нашем случае это 10+4+1=15 петель. И начинайте выполнять частичное вязание с увеличением числа петель.
С правой стороны полотна частичное вязание выполняйте во время вязания закрепительного ряда, закрывая каждый ряд на одну петлю больше. В нашем случае в 1-м закрепительном ряду закрыто 6 петель (1 п. - по в.ч.б., 4 п. - по б.ч.б., 1 п. - по н.ч.б.). С левой стороны в каждом наборном ряду увеличивайте число набранных петель на одну. В нашем случае во 2-м наборном ряду набрано 7 петель, а закрыто уже 8 петель и т.д. Когда с правой стороны работы закончите выполнение частичного вязания, т.е. все петли введете в работу, то продолжайте вязание, выполняя частичное вязание с увеличением петель только слева. Справа будет получаться ровный край. Когда слева останется только одна петля, не участвовавшая до сих пор в вязании, то провяжите один общий ряд по всей ширине полотна отделочной (розовой) нитью. И начните выполнение следующего клина берета другим цветом частичным вязанием, набрав опять 15 петель. Связав так 6 клиньев (цвет нити меняется для каждого клина) и, выполнив последнюю отделочную полосу розовым цветом, возьмите иголку с ниткой 1-го цвета (с которого начинали вязание) и сделайте незаметный шов, повторяя линии петель начального ряда. Край берета обвяжите обычным крючком 2-мя рядами СБН и закончите "рачьим шагом".



 







ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ