Какие сорта слив бывают

 Ренклод колхозный. Деревья этого сорта зимостойкие, средне-рослые, начинают плодоносить на 4-й год, урожайность ежегодная и обильная. Плоды светло-желтые, среднего размера, сладкие и сочные. Поспевают в начале сентября. Скороспелка красная (Скороспелка ранняя, Скороспелка красная, Скороспелка розовая). Этот сорт народной селекции. Деревья вырастают не большие, зимостойкие, привитые растения в плодоношение вступают на 3-4-й год, а порослевые только - на 5- 6-й год. Урожайность высокая и ежегодная. Плоды в основном среднего размера, темно-красного цвета, с синевато-сизым налетом. Мякоть посредственного вкуса, сахаристая. Поспевают плоды неодновременно во второй половине августа. Память Тимирязева. Этот сорт показал себя весьма перспективным и ценным, во многих садах Москвы и Московской области. Деревья среднего размера, морозоустойчивые, начинают плодоносить уже на 3-4-й год, урожайность у него высокая. Плоды небольшие, желтоватые с ярким румянцем, мякоть сладкая, сочная, приятная на вкус. Созревают они в начале сентября. Используют плоды для технической переработки и в свежем виде.  Искра. Деревья небольшие, с раскидистой кроной. Этот сорт довольно зимостоек, урожайность его средняя. Рассаживают деревья Искры порослью или окулировкой. Плоды темно-красного цвета, с восковым налетом. На плодах много подкожных точек, они очень хорошо заметны. Мякоть розовато-желтая или желтая, кисло-сладкая, точная. Плоды созревают в середине либо в 3 й декаде сентября. Плоды этого роста используют для приготовления повидла, варенья и компотов или употребляют в пищу сразу же после съема плодов с дерева.

Венгерка московская. Сорт народной селекции, морозостойкость средняя. Плоды яйцевидно-овальной формы, небольших размеров, темно-красные, с восковым налетом. Мякоть желтоватого цвета, сладко-кислого вкуса. Вкусовые качества плодов вполне удовлетворительные, созревают они во 2 ой половине сентября. Рекорд. Ценные свойства этого сорта - довольно раннее поспевание плодов: в начале 2 декады августа. Его урожайность достаточно высокая. Вес плодов примерно 28 грамм, овальной формы. Кожица темно-синяя, при созревании плодов почти черного цвета. На плодах много серых, хорошо заметных подкожных точек. Мякоть желто-зеленого цвета, средней плотности, при окончательном созреваний кисловато-сладкая или кислая. У него хорошие вкусовые качества. Плоды пригодны для технической переработки и для употребления их в свежем виде.
Тульская (Тульская черная). Сорт сливы совсем неизвестного происхождения. В Калужской области его называют - чернослив мещевский, в Брянской - Брянская поздняя, Тульской Тульская черная, в Калужской - чернослив мещевский. Сорт этот средне зимостоек. В плодоношения вступает он на 6-7-й год жизни, у него высокая урожайность. Деревья в возрасте 11-13 лет дают около 20 килограммов плодов. Плоды его крупные (28-29 граммов), овально-округлые, темно-синего цвета, с небольшим восковым налетом и неплохим вкусом. Созревают в 1 ой половине сентября. Плоды используют для приготовления компотов, варенья, повидла и для сушки. Бирюлевка. Плоды этого сорта синие, очень хорошего качества. Сорт техническо-столового назначения. Урожайность примерно 16-18 килограммов с одного дерева. Дружба. Сорт этот столового назначения, морозоустойчив, урожайный, собрать плодов можно до (27 килограммов с одного дерева).






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ