Как вырастить гейхеру


 Род гейхера насчитывает более 40 видов, а увлечение многих гибридизаторов этим растением является причиной появления все новых культиваров. Небольшая высота и быстрое размножение сделало гейхеру идеальным почвопокровным растением



История гейхеры похожа на сказку о Золушке, ставшей вдруг прекрасной принцессой. Жила-была в саду Heuchera sanguinea – красивая подушка листвы с мелкими деликатными красными колокольчатыми цветками на высоких (до 40 см) цветоносах. Гейхера, а также ее близкие родственники – тиарелла, гейхерелла, толмия – относятся к семейству камнеломковых. Родина – Северная Америка. Очень скромное растение. Затем появились у нас семена сорта Heuchera villosa f. purpurea ‘Palace Purple’. Сеянцы не повторяли свойства родителей, отличаясь от них формой и окраской бордовых и бордово-шоколадных листьев.
Мог ли кто-нибудь представить, что через несколько лет появятся гейхеры на любой вкус? С янтарными, лимонно-желтыми, серебристыми, пятнистыми, коричневыми листьями и белыми, зелеными, красными, розовыми цветками. Листья так разнообразны и красивы, что этим растениям и цвести не нужно. Но цветки у новых сортов становились крупнее, красуясь в метельчатых соцветиях на многочисленных цветоносах. Фантазия селекционеров разглядела громадный потенциал этого растения и подарила садоводам новый предмет для восхищенного коллекционирования. Сорта, о которых идет речь в статье, имеют гибридное происхождение.
Гибриды делятся на декоративно-лиственные и декоративноцветущие. Как правило, красивоцветущие сорта имеют листву зеленого или зелено-белого цвета. Хотя есть исключения, например, сорт ‘Swirling Fantasy’ имеет бордовые листья и темно-розовые цветы. Сорта с декоративной листвой заслуживают особого внимания, так как привлекательны весь сезон, создавая цветовое пятно в саду. Следует учесть, что на разных по составу почвах один и тот же сорт может выглядеть по-разному. Многие же сорта имеют свойство менять цвет листвы в течение сезона.
Одними из первых гибридизаторов, обративших внимание на гейхеру, были Виктор Лемуан и его сын Эмиль. Они получили гибрид H. × brizoides (Lemoine, 1897) (H. sanguinea × H. americana var. hispida f. purpurea). Последующие скрещивания привели к созданию нескольких новых сортов. Лесные растения Северной Америки и горные жители Кордильер перебрались в сады американских и европейских любителей декоративного садоводства и владельцев аптекарских огородов (гейхера содержит вяжущие и антисептические вещества, являясь источником танина, а некоторые ее виды использовались в народной медицине как средство от диареи).
Род гейхера насчитывает более 40 видов, а увлечение многих гибридизаторов этим растением является причиной появления все новых культиваров. Небольшая высота и быстрое размножение сделало гейхеру идеальным почвопокровным растением, ценным, прежде всего, своими поразительными вариегатными листьями. Гейхера – вечнозеленое многолетнее растение, образующее розетку листьев. Листовая пластинка округлая с сердцевидным основанием, жилкование отчетливое.
Корневая система, как и у всех представителей этого семейства, залегает в верхних слоях почвы, мочковатая, относительно слабая. Следовательно, почва должна быть рыхлая, влагоемкая, так как корни не могут добывать воду из глубоких слоев грунта. При этом не выносит длительного застоя воды. Кислотность слабощелочная или нейтральная. Расти предпочитает на солнце или в полутени. В полной тени могут расти лишь некоторые зеленолистные сорта, при этом они практически не цветут, а на листе исчезает рисунок.
Дикорастущие гейхеры делятся на две группы видов: восточную и западную. Восточные виды произрастают во влажных и сухих лесах, на песчаных обрывах, в горных местностях. Виды западной группы – обитатели горных и скалистых районов. Происхождение гейхер и определяет условия их выращивания. В тенистом саду пейзажного типа с богатой почвой лучше выращивать гейхеры, происходящие из лесных областей. Горные виды мельче и растут в рокариях и на подпорных стенках. Гибриды могут изменить свои предпочтения, но в любом случае ключ к успеху при выращивании растения лежит в знании его происхождения.
Гейхеры прекрасно растут в полутени и неглубокой тени, а в северных областях выдерживают солнце, однако при избыточном освещении их листья становятся вялыми. В более южных районах гейхеры растут в полной тени. Морозоустойчивость растений – до четвертой зоны. При посадке на тяжелых почвах нужно добавить песок, компост, внести небольшое количество комплексного минерального удобрения, золу. Органику нужно исключить, так как растение скальное и приспособлено к относительно бедным почвам.
Совет профессионалов: Прежде чем высадить растение из иностранного питомника, обязательно промойте корневую систему от субстрата, в котором оно путешествовало.

При высадке деленки с открытой корневой системой необходимо на 1/3 подрезать корни и на 2–3 часа замочить ее в воде с добавлением препаратов «Эпин» или «Циркон».
При малейшей вероятности хотя бы временного застоя воды на выбранном для посадки участке без дренажа не обойтись. Соблюдая эти нехитрые рекомендации, Вы создадите для своих любимых гейхер просто райские условия, и в ответ они будут радовать глаз изяществом, красотой и неприхотливостью.
Глубокий дренаж – необходимое условие для выращивания гейхер. Застойное увлажнение вызывает загнивание корневой системы. Для дренирования почвы можно использовать грубый песок. Оптимальная кислотность почвы pH = 5–6. Поэтому в субстрат можно добавлять сосновые опилки. С возрастом корневища растений начинают выступать над поверхностью земли, поэтому гейхеры необходимо мульчировать или делить, сажая их на нужную глубину. Уход за гейхерами несложен: весной до цветения и летом после него вносят комплексное минеральное удобрение. В течении летней вегетации очень хорошо отзывается на подкормку золой. У сортов с высокими цветоносами лучше их подвязать, а после цветения – сразу срезать. В солнечные дни полив рекомендуется проводить после захода солнца, из-за чувствительности гейхер к ожогам.
Совет профессионалов: После суровой зимы 2005–2006 годов растения вышли из-под снега ослабленными, и вносить удобрения весной нужно крайне осторожно. Лучше не стимулировать их рост, а укрепить иммунную систему, обработав препаратами «Эпин» или «Циркон».
Весеннее солнце для вечнозеленых растений это стресс, так как корни еще не оттаяли, а листья уже испаряют влагу. Чтобы избежать этого, нужно организовать притенение любым «дышащим» укрывным материалом.
Ежегодное осеннее мульчирование или пересадка растения на нужную глубину – это самые большие хлопоты в уходе за гейхерами. Они очень неприхотливы и непривередливы, являясь идеальным растением и для больших публичных садов, и для маленьких садиков любителей. Гейхеры – прекрасный выбор для тенистых и солнечных мест, они растут в миксбордерах, являясь хорошим сопутствующим растением. Компактная форма и отсутствие столонов делают их идеальным компаньоном (за исключением Heuchera micrantha var. macropetala).
В этом качестве их можно сажать даже с растениями, требующими щелочной почвы. Они могут выдерживать pH до 8,5, хотя предпочитают слабокислую или близкую к нейтральной почву (pH 5,8–6,3).
Гейхеры хорошо сочетаются с декоративными злаками, хостами, лилейниками. Подходят для больших рокариев, каменистых садов, бордюров из однородных или чередующихся растений.
Выращивание гейхер в контейнере даст возможность украсить ими зимний сад, составить красивую группу для передвижного садика. В долгие и холодные зимние месяцы листья гейхер ‘Amber Waves’ и ‘Marmalade’ придадут яркость композиции. Выращивание гейхер в контейнере требует дренированной почвы и внесения медленно действующего удобрения, например, с формулой 16:5:9, с микроэлементами и железом. Растения хорошо отзываются на подкормку жидкими удобрениями, компостным чаем.
Гейхера – совершенное растение для цветочной аранжировки, ее листья можно использовать в любое время. Срезанные листья гейхеры стоят в воде до четырех недель. Имея длинные черешки, они выглядят в вазе как красивый букет. Для тех, кто преподает аранжировку цветов, это бесценный материал: они всегда под рукой, долго держат форму и не вянут. Цветовая гамма – от черного до желтого, включая зеленый, оранжевый, красный – позволяет всегда подобрать нужный оттенок. Мелкие соцветия, теряющиеся в ландшафте, бесценны для составления букетов.
Темнолистные гейхеры прекрасно сочетаются с желтолистными и желтоокаймленными хостами, дицентрой (Dicentra spectabilis ‘Gold Heart’). Этот контраст делает желтые листья хост более яркими, а темный цвет гейхер более глубоким. Округлые листья гейхер красиво выглядят рядом с длинными листьями ирисов, осоки, мискантуса; также их хорошо комбинировать со сложными кожистыми листьями магонии. Неотразимы желтолистные гейхеры в соседстве с пурпурными барбарисами (Berberis thunbergii f. atropurpurea ‘Atropurpurea Nana’) или примулами ‘Wanda’ с желтыми или красными цветками. Ничто не мешает сделать цветник и из одних гейхер – скучно не будет, выбор разноцветных листьев очень велик.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ