Как выбрать земельный участок под строительство


 Выбор земельного участка под строительство.
Вы решили обзавестись собственной недвижимостью, а коттедж вам еще не под силу? Вы еще не знаете, для кого и какой хотите построить дом? Естественно, в этих условиях проще всего купить сначала земельный участок, а уже после этого планировать строительство.
Но если не обратить внимание на особенности предлагаемых земельных участков, можно получить совсем не тот результат после начала строительства. Что же важно учесть, выбирая земельный участок?
В первую очередь нужно узнать, насколько перспективна земля. Некоторые садоводческие товарищества являются таковыми только на бумаге, по сути, перерастая в настоящие коттеджные поселки.
Если участок расположен на небольшом расстоянии от города, и до ближайшей деревни рукой подать – с большой вероятностью в ближайшую пятилетку в нем появятся и газ, и (если его еще нет рядом с участком) электричество.
Перспективно и место в самой деревне или поселке – есть вероятность, что в нем будет организована централизованная подача воды и канализация, а дополнительные возможности в виде хорошей инфраструктуры (детский сад, магазин, недалеко – районная больница) позволят вам чувствовать себя безопасно и защищенно.
На участке обязательно нужно предусмотреть расположение будущих дополнительных построек. Ведь первое время, пока вы будете заняты строительством, нужно будет где-то разместить и летний душ, и туалет.
Если границы участка то и дело пролегают рядом с дорогой, то, поверьте, это довольно неудобно с точки зрения установки временной местной канализации. В дальнейшем же вам придется обнести участок сеткой или установить внушительный забор, чтобы на нем в ваше отсутствие не было посторонних лиц.
Особенно часто на чужую собственность покушается празднующая молодежь и всевозможные маргиналы в холодное время суток.
Убирать следы чужого пребывания в вашем доме, или, что еще хуже – перестраивать дом из-за пожара, который устроили местные пьяницы гораздо сложнее, чем заранее выбрать тихий, неприметный и отстоящий от основных дорог участок.
Выбирать ли участок рядом с лесом – решать только вам. С одной стороны – открыл калитку и гуляй по лесу. С другой же, если вы решили заняться садоводством или хотите возделывать даже небольшой огородик, сделать это рядом с высоким лесом, в условиях постоянной тени будет сложнее.
Расположение рядом с водой. Дача у водоема, дом рядом с озером – это живописно, привлекательно и замечательно для поэтически настроенных людей. Мечта многих – посидеть на озере с удочкой и буквально через пару минут пойти домой и налить горячего чаю, погреться.
Но эти мечты имеют «второе дно». Во время весеннего половодья, когда тает снег и уровень воды на озере повышается, вы рискуете быть подтопленными. Восстанавливать многолетники, «уплывшие» вместе с водами озера – еще полбеды, главное – чтобы не пришлось восстанавливать фундамент, поддерживать покосившийся дом и заделывать трещины.
Еще один сложный момент – состав почв. Вы должны быть уверены, что они не подпитываются вездесущими родничками и рядом с домом нет скрытых водных объектов – лесных озер, болот. В этом случае после каждого цикла «замерзание-оттаивание» в почве весной вы, возможно, не сможете открыть дверь в собственный дом. Перекосы несущих стен и трещины в фундаменте – вот лишь малая часть проблем, с которыми сталкиваются «люди на болоте».
Высокие и низкие места – предмет спора многих владельцев участков. Одни утверждают, что в низине им проще выращивать урожай, так как даже в самую засушливую пору здесь есть влага. Другие рекомендуют перебраться повыше, и если есть возможность – купить участок на холме.
Да, на таком участке наверняка будет больше солнца, а культуры, которые не любят тень, будут вызревать быстрее, а урожай давать больше.
Но каждому свое, и если один хочет разбить грядку клубники, а другой – посадить картофель, то им нужны разные участки – «высокий» и «низкий» соответственно. В низине будет прохладнее, что ценно летом, а на высоком месте – теплее весной и осенью, когда дом будет прогреваться естественным способом.
«Участок ровный, прямоугольный» — нередко пишут в рекламных объявлениях о продаже участков в качестве похвалы своему загородному наделу земли. Это требование – не критичное, но все же если заветные десять соток неудобным змеем расположились под разными углами, пользоваться таким участком не очень удобно. Его сложно обносить забором, на нем то и дело остаются «углы», которые сложно обрабатывать. Поэтому прямоугольный участок предпочтительнее.
То же касается и уровня участка. Если один из «углов» вашего земельного участка «завален» и находится ниже относительно остальных, то он будет влиять и на все остальное – как и чем будет обрабатываться земля, как произвести полив, чтобы все не «утекло» на более низкую часть. В целом же требование не критично – на этой части земли можно устроить бочку с канализацией или разместить компостную яму. Так, постепенно, за многие годы пользования этот «угол» тоже выровняется.
В целом же можно еще заранее продумать, в какой части земельного участка будет расположен сам дом и хозяйственные постройки. Ведь хороший дом занимает едва ли не большую часть земли, а в некоторых случаях владельцы земель вынуждены или строить его рядом с дорогой, лесом, ручьем, или занимать самую лучшую, солнечную и наиболее пригодную хоть для грядки, хоть для газона часть своего земельного надела.
Выбирая участок, обязательно руководствуйтесь не только его стоимостью, но и в целом – состоянием участка, перспективностью земель и поселка, возможностью расширения за счет соседних участков.
Ведь даже если вы передумаете строить дом, получите каким-либо образом квартиру, то, во-первых, вам наверняка будет приятно проводить за городом выходные и летние каникулы, а во-вторых, при грамотном выборе земельного участка вы получаете очень выгодное вложение свободных денег.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ