Как сделать садовую дорожку своими руками


 Когда на улице и в душе поселилась весна, самое время обустроить или привести в порядок садовый участок, потускневший после долгой зимы. Основным элементом в планировании ландшафтного дизайна участка являются садовые дорожки и тротуары вокруг дома, которые выполняют не только практические функции, но и эстетические. Садовые дорожки отлично дополняют дизайн сада, помогают упростить уход за насаждениями и декоративными элементами, делают передвижение по садовому участку более удобным, формируя целую дорожную сеть, объединяющую постройки участка и элементы сада.

Грамотное обустройство садовых дорожек позволяет скрыть некоторые недостатки ландшафтного проекта, или же выгодно подчеркнуть красоту сада, придав ему более гармоничный облик и индивидуальность.

Материалы для садовых дорожек

Планируя дизайн садовых дорожек, очень важно правильно выбрать материал, из которого они будут изготовлены. Можно использовать природный камень, бетонные плиты, дерево или пластик. Выбор будет зависеть от вашего вкуса, но следует помнить, что материал для садовых дорожек должен соответствовать концепции сада и дома. Так, для японского сада наиболее приемлемы будут садовые дорожки из камня, для сада с обилием зеленых насаждений – деревянные садовые дорожки, а для современных коттеджей следует выбрать бетонные покрытия для дорожек и тротуаров.

Садовые дорожки из камня

Дорожки и ступени в саду из натурального камня, безусловно, будут лучшим выбором. Камень устойчив к погодным и механическим повреждениям, долговечен и отлично сочетается с другими материалами. В саду можно использовать множество видов камней – от роскошных, дорогих и обработанных материалов, до необработанного плитняка, привезенного с ближайшего карьера или леса. Именно этот, ничем не обработанный, камень и считается самым востребованным материалом для оформления ландшафтного дизайна, ведь натуральный камень может служить не только для садовых дорожек, но и как элемент декора сада, в частности, из камней создается альпийская горка и рокарий на садовом участке.


 Садовые дорожки из камня


 
Садовые дорожки из природного камня


 
Садовые дорожки из камня фото


 
Садовые дорожки фото

 Из обработанных видов камня популярностью пользуются гранит, базальт и мрамор. Из них изготавливают брусчатку и плиты для мощения. Но эти породы камня также являются и самыми дорогими. Более доступные варианты – песчаник и известняк. Оригинальными получаются садовые дорожки, скомбинированные из больших камней или плит с мелкими булыжниками и галькой, а также из выложенной на бетонном основании брусчатки.


 Садовые дорожки из камня


 
Садовые дорожки из камня

Садовые дорожки из дерева

Дерево гармонично вписывается в атмосферу и оформление сада, делая его более природным и красивым. Но вместе с этим, деревянные садовые дорожки имеют свои недостатки – относительно высокая стоимость при коротком сроке службы. Хотя перед укладкой дорожек дерево обрабатывается специальной пропиткой, дождь и другие неблагоприятные погодные условия могут нанести такому покрытию существенный вред. Кроме того, на деревянных садовых дорожках следует быть очень осторожными во время дождя или когда они намочены в результате полива участка – мокрая древесина может быть очень скользкой. Поэтому, если у вас в доме есть маленькие дети или пожилые люди, от деревянных дорожек стоит отказаться.


 Садовые дорожки из дерева


 
Садовые дорожки из дерева фото


 
Садовые дорожки фото

Садовые дорожки из бетона

Бетон может использоваться в устройстве садовых дорожек в нескольких видах. Для въезда к гаражу и основной тротуарной дорожки от ворот к входной двери часто используется монолитное бетонное покрытие.


 Садовые дорожки из бетона
Заменить дорогую натуральную брусчатку поможет бетонный камень, который будет не менее прочным, а различные его формы и размеры позволят создавать как прямые, так и извилистые тропки разной ширины.

Садовые дорожки из бетона
Тротуарная бетонная плитка пользуется популярностью благодаря богатому выбору расцветки и форм. Она более долговечна, чем бетон, и позволяет создать декоративные садовые дорожки, воплощая самые яркие и необычные идеи ландшафтного дизайна. Если вы построили красивый дом для отдыха, то дорожки из колоритной тротуарной плитки в дизайне сада будут наиболее подходящими.


 

Садовые дорожки из бетонной плитки


Садовые дорожки из тротуарной бетонной плитки


 
Садовые дорожки из бетонной плитки


 
Садовые дорожки из тротуарной бетонной плитки

Бюджетные садовые дорожки своими руками

Учитывая, что обустройство ландшафта садового участка происходит после завершения строительства, есть возможность изготовить садовые дорожки своими руками из остатков материалов со стройки. Если у вас остался кирпичный бой, щебень, песок и шлак – все эти материалы можно использовать в обустройстве садовых дорожек.


 Садовые дорожки из кирпича
Чтобы сделать песчаную садовую дорожку, необходимо сначала выкопать полосу глубиной около 20 см, выровнять ее, утрамбовать и засыпать на половину слоем битого кирпича или щебня, затем 5 см мелких остатков строительных материалов, таких как щебенка, гравий, шлак. Все это утрамбовать и залить водой, и только после этого произвести укладку и утрамбовку песка или каменной крошки. К такой садовой дорожке обязательно потребуется обустроить и бордюр.


 Садовые дорожки своими руками
Комбинируя материалы для садовых дорожек, можно достичь желаемого результата и сделать садовый участок предметом гордости даже с минимальными материальными вложениями.







ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ