Признаки старения человека


 Старение — неизбежное состояние нашего организма. Его нельзя избежать, но можно замедлить. Для этого необходимо знать, какие признаки характерны для раннего увядания. 

Нарушения сна

Этот признак старения проявляется в следующих формах:

  • Вы не можете заснуть или часто просыпаетесь ночью.
  • Стал появляться храп.
  • Встав с кровати, вы не чувствуете себя свежим и бодрым. У вас, наоборот, болит голова, ломит суставы, и с утра плохое настроение.
  • Вы можете заснуть в неожиданном месте в неожиданное время. Например, при просмотре фильма в кинотеатре или за рулем.
  • Вы резко и часто просыпаетесь из-за того, что не хватает воздуха. Этот синдром называется «апноэ» и подразумевает западание языка и остановке дыхания во сне.

Ухудшение метаболизма

Если вы не меняли систему питания, но стали резко набирать вес, — это один из признаков старения. С возрастом в организме происходит глобальная перестройка, поэтому многие вещества начинают вырабатываться не так активно, как раньше. В итоге та же самая пища не может полностью усвоиться и откладывается «про запас» в виде жировых прослоек.

Покраснение белков глаз

Этот признак указывает на развитие болезни суставов — артрит. Дело в том, что воспаление развивается как в тканях сустава, так и в слизистой оболочке глаз. Оно и вызывает покраснение.

Нарушение обоняния

Это один из главных признаков заболевания Паркинсона. Если хотите проверить себя, сделайте простой тест. Смочите ватный диск спиртом и поднесите его к носу. Постепенно удаляйте предмет. Если вы перестали чувствовать запах на расстоянии менее 8 см, стоит обратиться к врачу.

Нарушение восстановления тканей

Вследствие старения организма останавливают свой клеточный цикл сенесцентные клетки. Помимо общего одряхления, на теле медленнее заживают раны, дольше сходят синяки.

Прекращение роста волос на конечностях

Исчезновение волосков на ногах и руках может свидетельствовать о заболеваниях сосудов. При избыточном весе сосуды забиваются холестерином, что может привести к проблемам с сердцем и почками из-за нарушения нормального кровообращения.

Ухудшение слуха

Этот признак может указывать на наличие болезни Альцгеймера. В тканях головного мозга появляется очаги разрушения. Они распространяются все дальше, ухудшая слух. Чтобы предотвратить развитие заболевания, необходимо постоянно загружать свой мозг: читать книги, решать кроссворды, учить стихотворения.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ