Игры на бумаге для двоих


 Сегодня основное развлечение детей и взрослых — компьютерные игры, которые с легкостью вытеснили «крестики-нолики» и «морской бой». А ведь с помощью подобных развлечений можно с пользой скоротать время и «прокачать» мозг. Рассказываем о 5 простых и веселых играх, для которых потребуется лишь ручка и бумага! 

1. «Ладошки»

Вам потребуется 2 листа бумаги в клетку — по 1 для каждого игрока. Обведите свою ладонь и проставьте внутри числа в произвольном порядке. Диапазон может быть любой: от 1 до 10, от 1 до 20 и т. д. — все зависит от договоренности игроков. 


 

 

Затем назовите любое число, а второй игрок должен быстро найти его на своей «ладошке». Пока оппонент ищет нужную цифру, ставьте крестики за своей «ладошкой». Победит тот, кому удастся первым заполнить все клеточки.

2. Игра в слова

Расчертите свои листы бумаги на несколько столбиков. Каждый столбик озаглавьте определенной тематикой: города, животные, растения, минералы и т.д. Затем возьмите любой журнал или книгу, и с закрытыми глазами выберите слово.

После этого за минуту придумайте слова, которые начинаются на первую букву выбранного слова, и запишите их в столбик с тематикой. Как только время закончится, подсчитайте баллы. Если у вас с другим игроком одинаковые слова, то получите по 1 баллу. Уникальное слово стоит 10 баллов. Как обычно, побеждает тот, кто наберет больше очков.

3. «Виселица»

Несмотря на достаточно мрачное название, это интересная развивающая игра для двоих. Один из игроков загадывает слово и рисует на листе бумаги черточки — по количеству букв в нем. Ниже он изображает импровизированную виселицу.


 

Второй игрок пытается по буквам угадать слово. За каждую неверную букву к виселице пририсовываются части человеческого силуэта. Если человек полностью нарисован до того, как отгадано слово — игрок потерпел поражение.

4. «Соедини точки»

На листе бумаги в произвольном порядке ставится 15 точек. Игроки по очереди соединяют пары таким образом, чтобы линия не пересекала третью точку. Проиграет тот, кому это не удастся.

5. «Балда»

Еще одна увлекательная логическая игра. В середине листа в клетку большими буквами пишется слово «БАЛДА». Затем игроки по очереди делают ходы, придумывая из этого сочетания букв новые слова. 


 Один ход — одна буква. Чтобы избежать повторения и посчитать баллы, по краям листа пишутся уже использованные слова. Когда фантазия игроков иссякнет, либо на листе закончится место, начинается подсчет очков. 1 балл начисляется за 1 букву слова, которое удалось составить игроку. Выигрывает тот, у кого больше баллов.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ