Упражнения для улучшения памяти у взрослых




Упражнение Пифагора для улучшения памяти и работы мозга. Просто и эффективно

Ухудшение памяти со временем, процесс, к сожалению, неизбежный. Это грозит большинству из нас. Есть, конечно, редкие исключения из этого правила, кто сохраняет отличную память до старости. Но, это именно исключения. Если направленно не заниматься этим вопросом, то не стоит удивляться, почему мы становимся рассеянными и не можем вспомнить вещи, которые произошли совсем недавно. Но, не только люди в возрасте страдают от ухудшения памяти. Сегодня эта проблема актуальна и для молодёжи. Причин здесь много. Например, увлечение гаджетами. Они, как известно, не делают нас умнее. А, вот негатива от их активного использования исходит достаточно много. В том числе страдает и память. Так что, чем раньше Вы начнёте её тренировать, тем лучше получится сохранить память, и сделать её даже лучше.

Простое упражнение, которое поможет Вам улучшить память

Древнегреческого математика Пифагора, думаю, знают все. Надеюсь, что его теорему до сих пор ещё доказывают на уроках геометрии в школе. Хотя, с нашими реформами образования, может быть, что даже такие фундаментальные вещи «выкинули» из школьной программы. Ну, так вот. Он изобрёл очень простое упражнение, которое отлично тренирует память, значительно улучшая её.

В чём суть этого упражнения?

Сам Пифагор делал его каждое утро. Нам же сегодня, всё-таки удобнее будет делать его вечером, перед сном. Утром и других дел хватает.

А, делать нужно следующее – вспомнить всё, что с Вами происходило вчера. При этом, делать это нужно тщательно, вспоминая все мелочи. Таким образом, в голове у Вас должна выстроиться полноценная картина всего дня, состоящая из отдельных элементов, с учётом всех мелочей.

Вспоминать нужно всё, что Вы делали, начиная с утра. Встали, пошли в ванну, умылись, оделись, позавтракали и так до самого вечера, то есть до момента, когда Вы снова вернулись в кровать.



Всё не так просто, как кажется!

Вроде бы сложного ничего нет – воссоздать вчерашнюю картину дня. Но, это не так. Попробуйте вспомнить все мелочи вчерашнего дня, и Вы поймёте, что сделать это весьма непросто. Но, если Вы не бросите это упражнение в первый же день, и продолжите его делать в дальнейшем, то заметите, что память Ваша становится с каждым днём только лучше.

Упражнение Пифагора будет полезно и для молодёжи. Если его выполнять регулярно, то проблем в школе и ВУЗе не будет. Учебный материал, со временем, станет запоминаться практически сам, из-за того, что Вы научитесь концентрироваться на мелочах.

Чем ещё полезно такое упражнение?

Если делать его вечером, то можно получить от него ещё один большой плюс. Такие воспоминания помогают засыпать намного быстрее. Не расстраивайтесь, что Вы не вспомнили все мелочи, зато Вы хорошо выспались. А, продолжить упражнение можно и на следующий день. А, вот ещё одно простое упражнение для улучшения памяти, про которое мы, к сожалению, давно уже забыли.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ