Устройство пистолета для монтажной пены


 

Сегодня невозможно представить любые строительно-ремонтные работ без монтажной полиуретановой пены. И действительно, какой материал может сравниться с пеной, если нужно уплотнить зазоры между оконным или дверным проемом, при установке дверей или новых оконных рам, утеплить какой-нибудь участок стены или пола и т.д. Чего проще – баллончик пены и никаких щелей. Простота в применении и универсальность монтажной пены принесли ей заслуженную популярность.
Только иногда пользоваться баллончиком пены без специальных приспособлений не очень удобно. Поэтому, иногда необходимо бывает выбрать пистолет для монтажной пены. Несмотря на «громкое» название пистолет для пены представляет собой обычную трубку с впускным и выпускным клапанами, имеющая также специальный механизм открывания клапанов и крепление для баллона в пеной.
Бытовой или профессиональный пистолет для монтажной пены?

В зависимости от объемов и режимов работ применяются бытовые и профессиональные пистолеты. Основным их различием является то, что устройство пистолета для монтажной пены профессионального уровня предполагает возможность регулирования объем выпускаемой пены и хранение неиспользованного баллона пены. Пистолетом бытового уровня необходимо опорожнять весь баллон за один раз.

Поэтому прежде чем купить пистолет для монтажной пены определитесь с объемами запланированных работ. Детали бытовых пистолетов для пены изготавливаются, как правило, из металла, невысокого качества и пластмассы, что определяет их невысокую стоимость – от 2-х до 20-ти долларов. Профессиональные пистолеты для пены изготавливаются из более качественных материалов и стоимость их значительно выше – от 25 до 50 и более долларов.
Как пользоваться пистолетом для пены?

Прежде чем начинать работу с монтажной пеной, изучите инструкцию, как пользоваться пистолетом для пены. Хотя они просты в использовании, некоторые правила все же необходимо соблюдать. Во-первых, при установке баллона, накручивать его нужно осторожно, чтобы не сорвать резьбу или не повредить баллон. Во-вторых, замену баллона нужно производить сразу после того, как закончится пена. В противном случае, пена может застыть внутри трубки, что приведет к поломке пистолета. При покупке пистолета выбирайте модель с максимальным количеством деталей, изготовленных из металла, так как их проще чистить.

Заметим, что профессиональный пистолет для пены монтажной несколько отличается по конструкции. Они комплектуются другими, специальными вентилями, позволяющими производить настройку напора пены, предусмотрена возможность разборки пистолета для промывки. Покупать его для выполнения нерегулярной работы не стоит. Но если покупаете, обязательно обратите внимание на исправность клапанов, так как возможно придется оставлять в пистолете неиспользованный баллон с пеной. Негерметичность клапана может привести к застыванию пены в пистолете.

Проверить пистолет можно, установив баллон в пистолет и накачав ацетон. Затем отсоедините баллон и не пользуйтесь пистолетом пару дней. После этого срока, при исправном клапане, ацетон должен оставаться под давлением, что легко проверить, нажав на скобу.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ