Как заменить стеклопакет в пластиковом окне самостоятельно


 Хотя пластиковые окна практичны, долговечны, но все же бывают случаи когда стеклопакет, чаще всего одно из стекол в нем, дает трещину. Причиной этого может быть неправильная установка, так в частности недостаточные температурные зазоры между рамой и стеклопакетом или просто механическое повреждение. Если такая неприятность все же случилась, то стеклопакет необходимо заменить, для восстановления его первоначальных эксплутационных свойств.

Технология замена стеклопакета в пластиковом окне

Замена стеклопакета в пластиковых окнах производится в соответсвии со следующими операциями.
1. С помощью шпателя или ножа аккуратно поддеваем пластиковый штапик удерживающий стеклопакет в раме. Здесь важно не поцарапать пластик рамы. Для этого можно даже наклеить на раму малярный скотч, на время выполнения данной операции. Штапик поддевайте по все длине равномерно, страйтесь чтобы он отходил по всей его длине прилегания к раме и стеклопакету. Эту операцию необходимо проделать для всех 4 штапиков по периметру рамы.
Перед снятие штапиков промаркируйте их, так чтобы установить каждый в последствии на свое место. Длина их может незначительно отличаться и в случае изменения места установки, это будет "бросаться в глаза".


 

Рис. 1 Снятие штапика с пластикового окна


Далее если стекло не большого размера и достаточно легкое, то его можно извлечь приложив усилие с противоположной стороны штапиков. Если стекло большое и тяжелое здесь не обойтись без участия нескольких человек и вакуумных присосок с ручками, посредством которых можно будет комфортно вытянуть и удерживать стеклопакет. Приспособление не показано.


 

Рис. 2 Демонтаж стеклопакета из рамы пластикового окна


Чтобы было более понятно и наглядно, как стеклопакет держится в раме, вы можете посмотреть на разрез рамы который показан на рисунке 3, ниже. Фактически штапик держится в раме за счет лабиринтного замка в нижней части. Вверху через резиновое уплотнение примыкает к стеклу.


 

Рис. 3 Разрез пластиковой рамы


Новый стеклопакет устнавливается в обратной последовательности. Важно чтобы стеклопакет без усилий заходил в раму, зазор порядка 2-3 мм. В случае если блок стекол заходит с натягом, с усилием, то это может привести к его растрескиванию при температурных расширениях - при перепадах температуры.


 Рис. 4 Установка стеклопакета в раму






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ