Круговой шарф спицами

Как связать круговой шарф

Опять зима, опять холода… а мы опять о том, как от него спастись: куртки, варежки, валенки… а теперь ещё и шарфы в придачу! Но шарфы не простые, шарфы – круговые, или же просто — снуд!

Шарф снуд сегодня пользуется особой популярностью – простой в исполнении, он выглядит стильно и эффектно дополняет осенне-зимний гардероб как женщин, так и мужчин.

Он представляет собой связанный по кругу шарф, либо шарф, концы которого сшиты. Иначе его называют еще шарф – труба, хомут, капор, шарф – трансформер. Предлагаем вашему вниманию мастер класс «Как связать шарф-снуд граненой резинкой»

Граненая резинка выглядит красиво и как резинка, и как основной узор, особенно, если изделие вяжется из толстых ниток.

 


Для того, чтобы связать объемный шарф-снуд, понадобятся спицы №6 и пряжа ARCTIC – шерсть с акрилом, мягкая, красивая и достаточно объемная.

Основной узор выполняется на количестве петель, кратном четырем, плюс еще одна петля (учитываем еще две петли – кромочные). Итак, рассчитываем нужное количество петель, получается 51 петля.

Из этого количества петель снуд получился довольно объемным, но все же недостаточно высоким, чтобы использовать его и как капюшон. Если для Вас это имеет значение, добавьте еще примерно треть петель от указанного количества.


 

Переходим к узору (кромочные петли не упоминаются в описании, но не забывайте о них):
В первом ряду на лицевой стороне провязываем одну изнаночную петлю и следующую, повторяющуюся до конца ряда комбинацию – три петли лицевые и одна изнаночная;


 

Изнаночный второй ряд вяжем так: две лицевые петли, одна изнаночная, повторяющаяся комбинация — три петли лицевые и одна изнаночная и последние две петли ряда – лицевые.


 

Вот так выглядит получившийся узор


 

Повторяем вышеописанные пункты до тех пор, пока полотно не достигнет желаемой длинны. Мне было достаточно семидесяти сантиметров.


 

Закрываем петли резинкой.


 

Петли этого ряда лучше провязывать потуже, чтобы оба конца шарфа выглядели одинаково.


 

Сшиваем концы шарфа-снуда иглой или крючком.


 






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ