Белые ажурные носки спицами


Белые ажурные носки спицами схема и описание

 

БЕЛЫЕ  НОСКИ С РЮШЕМ Размер: 36-37 Модель 7
Вам потребуется: 100 г белой пряжи,  комплект из 5 чулочных спиц № 2,5.
Резинка: вязатъ попеременно 1 лиц. и 1 изн.петли
Рюш вязать по схеме 1. В четных круговых рядах все петли вязать по рисунку.
Ажурный узор: вязать по схеме 2. В четных круговых р. все петли и накиды вязать лиц. Повторять с 1-го по 4-й круговые р.


Плотность вязания лиц. гладь: 30 п. и 42 р.= 10x10 см.
Описание носков: на круговые спицы набрать по 150 п. и вязать рюш. После 9-го кругового р. на спицах осталось 60 п. Распределить их на 4 спицах (по 15 п. на каждой спице) и вязать для защипа 8 круговых р. изн. В следующем круговом ряду провязывать каждую петлю вместе с соответствующей протяжкой 1-го ряда защипа лиц. скрещ. Затем выполнить 6 круговых р. резинкой и 1 круговой р. лиц. Продолжить работу ажурным узором. Через 9 см от защипа начать вязать пятку по общим правилам вязания носков. После пятки продолжить работу на 28 петлях 2-й и 3-й спиц - ажурным узором, на остальных петлях - лиц. гладью. Через 18,5 см от середины пятки начать вязать мысок, при этом выполнить убавления 1 раз в следующем 4-м круговом р., 2 раза в каждом 3-м круговом р., 3 раза в каждом 2-м  круговом р. и далее в каждом круговом  ряду.


 

 АЖУРНЫЕ ДЕТСКИЕ НОСКИ Размер: 30/31 Модель 5
Вам потребуется: 50 г белой пряжи ; комплект из 5 чулочных спиц № 2,5.
Резинка: вязать попеременно 1 лиц. и 1 изн..
Лиц. гладь: лиц. р. - лиц, п., изн. р. - изн. п.; в круговых рядах все петли вязать лиц.
Ажурный узор: вязать по схеме. В четных круговых р. все петли и накиды вязать лиц. Повторять с 1-го по 8-й круговые р.


Плотность вязания лиц. гладь: 30 п. и 42 р.= 10 x10 см.
Описание носков: на круговые спицы набрать по 156 п. и вязать для рюша 2 круговых р. изн. п. В следующем круговом ряду все петли провязать по 3 вместе  протяжкой (1 п. снять, как при лицевом вязании, 2 п. провязать вместе лиц. и протянуть полученную петлю через снятую). Распределить оставшиеся 52 п. на 4 чулочных спицах (по 13 п. на каждой спице] и вязать 6 круговых р. резинкой и 1 круговой р. лицевыми петлями. Продолжить работу ажурным узором. Через 8 см от резинки перевести первые 2 л. на предыдущую спицу и начать вязать пятку по общим правилам вязания носков. После пятки продолжить работу на 24 петлях 2-й и 3-й спиц - ажурным узором, на остальных петлях - лиц, гладью. Через 15,5 см от середины пятки начать вязать мысок, при зтом выполнить убавления 2 раза в каждом 3-м круговом р., 3 раза в каждом 2-м круговом р. и далее в каждом круговом ряду.

Схемы к моделям 5 и 6 

НОСКИ С АЖУРНЫМИ РОМБАМИ Размер: 38/39 Модель 6
Вам потребуется: 100 г белой пряжи,  комплект из 5 чулочных спиц № 2,5.
Узор для планок: 2 круговых р. изн. п., 1 круговой р. лиц. п., 1 ажурный ряд (вязать попеременно 2 п. вместе лиц., 1 накид), 1 круговой р. лиц. п., 2 круговых р. изн. п., 1 круговой р. лиц, п.
Лиц. гладь: лиц. р. - лиц. п., изн, р. - изн. п.; в круговых рядах все петли вязать лиц.
Ажурный узор: вязать по схеме. В четных круговых рядах все петли и накиды вязать лиц. Повторять с 1-го по 16-й круговые р.
Плотность вязания  лиц. гладь: 30 п. и 42 р.- 10x10 см.
Описание носков: набрать на спицы по 60 п. (по 15 п. на каждой спице) и вязать узор для планок. Продолжить работу узором с ажурными ромбами, для этого распределить петли на 3 спицах (по 20 л. на каждой спице). Через 48 круговых р. от планки снова распределить все петли на 4 спицах и продолжить работу лиц. гладью, Одновременно начать вязать пятку по общим правилам вязания носков. Через 22 см от середины пятки начать вязать мысок, при зтом выполнить убавления 1 раз в следующем 4-м круговом р., 2 раза в каждом 3-м круговом р., 3 раза в каждом 2-м круговом р. и далее в каждом круговом ряду.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ