Вязаный топ крючком схема







Как связать топ крючком
 

ТОП РАЗМЕР 44 Модель выполнена крючком.

 

 

Вам потребуется: около 350 г х/б пряжи «Макси» и «Виолетт» подобранных вами цветов; крючок № 1,5; иголка.

 

 

 

Модель выполнена в сложной технике наборных кружев. Детально скопировать ее невозможно, но, используя предлагаемые автором элементы, а также, проявив творческий подход и умение импровизировать, Вы создадите свою уникальную модель. 

 

Для начала выполните качественную рабочую выкройку (рис. 1), откорректировав ее по своим меркам. Свяжите мотивы листьев разной величины, ориентируясь на базовые схемы 1 и 1а, учитывая, что вид и размер листьев определяется числом петель начальной цепочки, числом петель в каждом ряду, а также провязыванием разновеликих столбиков. 

 

Для придания элементам объема и жесткости используйте обвязку «рачьим шагом». Затем выполняйте мотивы «розочек» по сх. 1 6, 1 в, 

1 г, 1 д, 1 е.

 

Внимание! Основной прием выполнения мотива «розочка» - вязание по спирали, при этом количество лепестков увеличивается с каждым рядом. 

На схеме 3 показано несколько ярусов, число которых вы можете увеличить, доводя размер мотива до желаемого, следуя такому алгоритму: наберите цепочку из 5 ВП, замкните в круг и провяжите 4 арочки из 3-х ВП, прикрепляя их в колечко СБН. В каждую арочку выполните 1 СБН, ЗС1Н, 1 СБН - это 1-й ярус лепестков. 

 

Для второго яруса свяжите 5 арочек из 5 ВП, прикрепляя 4 из них СБН к СБН первого яруса, а 5-ю арочку в 1 -и СБН 1 -го ряда (см. схему 16). В каждую арочку выполните 1 СБН, 1 полустолбик, ЗС1Н, 1 полустолбик, 1 СБН - это 2-й ярус лепестков. 

 

Для третьего яруса выполните 6 арочек из 6 ВП, прикрепляя к СБН арочек 2-го яруса, и свяжите в каждую из них 1 СБН, 1 полустолбик, 4С1Н, 1 полустолбик, 1 СБН - это 3-й ярус лепестков. 

 

Для четвертого яруса выполните 7 арочек из 7 ВП, прикрепляя к СБН арочек 3-го яруса, и свяжите в каждую из них 1 СБН, 1 полустолбик, 5С1Н, 1 полустолбик, 1 СБН. 

 

Для 5-го яруса выполните 8 арочек из 9 ВП, прикрепляя к СБН арочек 4-го яруса, и свяжите в каждую из них 1 СБН, 1 полустолбик, 7 С1Н, 1 полустолбик, 1 СБН. 

 

Для 6-го яруса выполните 8 арочек по 11 ВП, прикрепляя их СБН к СБН предыдущего яруса. 

 

Обвяжите каждую из них так: 1 СБН, 1 полустолбик, 9 С1Н, 1 полустолбик, 1 СБН. В процессе вязания данного мотива для дополнительного визуального эффекта меняйте цвет нити при переходе от одного яруса лепестков к другому. Готовые мотивы прогладьте утюгом с изнаночной стороны. Далее разложите их на выкройке лицевой стороной вниз, ориентируясь на расположение элементов, на фото или создайте свою композицию. Затем зафиксируйте наиболее приемлемое положение наметкой. Соедините мотивы между собой при помощи нитки с иголкой по изнаночной стороне полотна. Заполните просветы небольшими мотивами (например, маленькими цветочками по схеме 1 ж, 1 з, 1 и). Для создания впечатления целостности кружевного полотна при заполнении выкройки композицией из мотивов состыковывайте боковые и плечевые швы деталей.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ