Красный джемпер спицами






 Красный джемпер спицами схема

Для вязания джемпера 44 размера использована импортная шерстяная нить Zarina 165м/50г. Расход пряжи около 400г. Спицы 3.0, крючок 2.0. В полотне использовано чередование вертикальных полос из изнаночных петель и полос из лицевых петель с узором, создается приталивание - эффект «резинки».
Спинка. Набрать 101 петлю (число петель кратно 11, число узоров для симметрии полотна нечетное (9) + 2 краевые) и вязать 31 ряд каймы низа по схеме 2, затем вязать по схеме 1 (основной узор) прямое полотно до высоты 41 см. Для проймы закрыть в каждом 2-м ряду сначала 5 петель, затем 3, затем по 1 петле 4 раза, всего 12 петель. Продолжить вязание спинки до общей высоты 62 см. Закрыть все петли, плечи и горловина – прямые.

Перед вязать так же, как спинку до высоты примерно 43 см, до места, когда на середине полотна окажется часть узора с чулочной гладью. Отметить среднюю петлю и начать вывязывать уголок горловины (схема 3), для этого в каждом лицевом ряду справа и слева от центральной петли делать прибавлять по 1 петле, а 7-ю и 8-ю провязывать вместе до тех пор, пока не прибавится по 6 петель. После этого снять среднюю петлю на булавку, разделить полотно на две части и довязывать каждую отдельно, продолжая линию убавлений до общего числа петель на спице - 22, затем довязать деталь прямым полотном до высоты 62 см.

Для рукава набрать 11х3+2кр=35 петель и вязать 23 ряда каймы по схеме 2. Далее вязать полотно рукава основным узором по схеме 1 до общей высоты 39 см, до проймы. Для расширения рукава прибавлять рядом с краевыми по 1 петле в 3, 7, 11, 15, 21,25, 29 и 33-м рядах (прибавки в начале и середине каждого ажурного уголка). На уровне проймы убавить сразу по 5 петель, а затем по 1 петле с каждого края в каждом лицевом ряду до общей высоты рукава 53 см.

Сборка. Сшить плечевые швы швом «за иголку», промерить горловину (51 см). Связать по схеме 4 кайму равной или большей длины (целое число зубчиков), сшить ее в кольцо и пришить к горловине трикотажным швом. 

 Вшить рукава в проймы швом «за иголку». Сшить боковые швы и нижние швы рукавов трикотажным швом. Нитка мягкая, зубчики плохо держат форму, поэтому все края (горловина, низ рукавов, низ полочки и спинки) для жесткости обвязать крючком 1 рядом столбиков без накида. Отпарить швы и края. 






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ