Как самой связать свитер спицами


Staleks Pro - купить товары бренда







Свитер спицами схема и описание

 Для вязания свитера 44 размера использована шерстяная нить 1600 м/ 100 г в 8 сложений (200 м/ 100 г). Расход пряжи двух цветов - около 700 г. Спицы 3.0. В полотне использованы жгуты и ажурный узор, чередованием вертикальных полос из изнаночных и лицевых петель создается приталивание (эффект «резинки»).

Спинка.

 Набрать 103 петли (число петель кратно 6 + 5 для симметрии полотна + 2 краевые) и вязать в первом ряду: 1 краевая, 1 лицевая, (3 изнаночных, 3 лицевых) х 16 раз, 3 изнаночных, 1 лицевая, 1 краевая. Продолжить работу по узору еще 19 рядов (6,5 см). Отметить середину полотна. В 21 ряду выполнить жгуты 4х5 по схеме 1. В конце 39 ряда (на высоте 12 см) начать смену цвета, последние 6 темно-зеленых петель провязать светлой нитью. В начале следующего, 40-го ряда, светлой нитью провязать на одну петлю больше, повторять сдвиг цвета на 1 петлю еще 6 рядов (при смене цвета нити один раз перекручивать и подтягивать, чтобы не было отверстия). Взять еще одну темно-зеленую нить и в конце 39+8 = 47-го ряда начать темную полоску, для этого последние 6 светлых петель провязать темной нитью, в начале следующего, 48-го, ряда темной нитью провязать на одну петлю больше, повторять сдвиг цвета на 1 петлю еще 6 рядов. Снова, по той же схеме, ввести светлую нить и вязать полотно от 4-х клубков, сдвигая в каждом ряду узкие полоски на 1 петлю, уменьшая ширину темной и увеличивая ширину светлой части полотна. Одновременно со сдвигом цвета в каждом 32-м ряду выполнять жгуты по схеме 1.

Для вывязывания проймы на высоте 34 см закрыть в начале ряда 6 петель, в следующем лицевом ряду убавить 2 петли и еще 5 раз по 1 (всего 13 петель за 14 рядов). С другой стороны полотна выполнять такие же убавления в начале изнаночного ряда. Продолжить вязание спинки до общей высоты 34+19 = 53 см и вывязать плечевые скосы, закрыв 26 петель за 4 приема (7, 7, 6 и 6). 7 петель прямой горловины закрыть за один прием.

Перед. Набрать 105 петель (число петель кратно 6 + 1 для симметрии полотна + 2 краевые) и вязать: 1 краевая, 2 лицевых, (3 изнаночных, 3 лицевых) х 16 раз, 3 изнаночных, 2 лицевых, 1 краевая. Продолжить работу по узору еще 19 рядов (6,5 см). Отметить середину полотна. В 21 ряду (как на спинке) выполнить жгуты 4х5 по схеме 1. В конце 38 ряда (на высоте 12 см) начать смену цвета, последние 6 темно-зеленых петель провязать светлой нитью. В начале следующего, 39-го, ряда светлой нитью провязать на одну петлю больше, повторять сдвиг цвета на 1 петлю еще 6 рядов (при смене цвета нити один раз перекручивать и подтягивать). Взять еще одну темно-зеленую нить и в конце 38+8 = 46-го начать темную полоску, симметрично спинке. Смена цвета на спинке начинается на левой части полотна, на переде – на правой, во время сборки полоски совместить по шву. Вязать перед так же, как спинку, до высоты примерно 26 см, до места, когда ширина светлой полосы выйдет на уровень горловины (около 40 петель). Ширина 18 петель ажурного узора соответствует ширине 21 петли резинки. На части полотна изменить узор с резинки на чулочную гладь (2 ряда), убавив в 1-м ряду равномерно 3 петли. Продолжить работу до высоты 34 см, вывязывая на 18 петлях ажурную ветку по схеме 2, а на остальных – тот же узор, что и на спинке.  

Вывязать такие же, как на спинке, проймы. На высоте 51 см закрыть средние 11 петель для горловины и довязывать правую и левую части переда отдельно, каждую своим узором. Для горловины закрыть в каждом 2-м ряду еще 2 петли, затем 3 раза по 1, затем 0-1-0-1. После этого выполнить скос плеча. На левом плече шириной 26 петель ступеньки по 7, 7, 6 и 6 петель, правое плечо, из-за узора, уже на три петли, поэтому ступеньки 6, 6, 6 и 5 петель.

Для рукава набрать 46 петель и вязать 20 рядов резинкой 3х3. Далее вязать полотно рукава, прибавляя в каждом 4-м ряду рядом с краевыми по 1 петле, сразу включая их в узор. Прибавлять петли до ширины полотна 36 см (86 петель), далее вязать по прямой до общей высоты рукава 43 см, до проймы. Для головки рукава закрыть сначала 6 петель, затем по 1 до общей высоты рукава 57 см, оставшиеся петли закрыть за один прием. На правом рукаве на высоте 21 см (на уровне смены цвета переда/спинки) заменить темную нить на светлую, провязать 8 рядов, затем связать темной нитью горизонтальную полоску из 8 рядов, закончить рукав светлой нитью. На левом рукаве на высоте 49 см (на уровне смены цвета переда/спинки) заменить темную нить на светлую, провязать 8 рядов, затем связать темной нитью горизонтальную полоску из 8 рядов, закончить рукав светлой нитью.

Воротник. Набрать 104 петли и вязать 20 см резинкой 3х3. Закончить полотно неколькими рядами вспомогательной нити. Для цветного уголка в конце 3 ряда начать смену цвета, последние 2 светлых петли провязать темной нитью. В начале следующего, 4-го, ряда темной нитью провязать на одну петлю больше, повторять сдвиг цвета на 1 петлю еще 6 рядов. Взять еще одну светлую нить и в конце 3+8 = 11-го ряда начать светлую полоску, затем снова темную. Правая светлая часть полотна уменьшается, левая темная – расширяется, светлая и темная полоски ложатся наклонно. На высоте 11 см закончить темную полоску, а темный уголок начать уменьшать на 1 петлю в каждом ряду (или тоже закончить). Сшить полоску трикотажным швом в трубу.

Сборка. Сшить плечевые швы швом «за иголку». Вшить рукава в проймы швом «за иголку», следить за совпадением цветных полос на пройме и головке левого рукава (1). Сшить боковые швы и нижние швы рукавов трикотажным швом (2), следить за совпадением цветных полос на правом боку (3).  Приколоть шов воротника к правому плечу, приметать край воротника к горловине и, аккуратно отплетая вспомогательную нить, прикетлевать воротник к горловине. Отпарить швы. В ажурных узорах (схема 2) часто число петель в различных рядах не совпадает, для удобства чтения и составления схемы в ней оставляют пустые места, которые при вязании следует игнорировать. Например, ряд 1 вяжется так: 2 изн, 2 вм изн, 1 изн, 2 вм изн, 4 изн, 1 л, 4 изн, 1 накид, 1 л, 1 накид, 2 изн; 15 ряд так: 2 изн, 1 л, 4 изн, 1 л, 4 изн, 3 вместе, 2 изн.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ