Кофта, свитер, кардиган. Что и как называется?

Терминология вязаных изделий


Последнее время часто посещаю сайты рукоделия. Рукодельницы вяжут очень красивые вещи, но увы зачастую понятия не имеют как они называются. Очередной "кардиган" с огромным воротником сподвиг меня на то чтобы полазить по разным сайтам и найти определения тех терминов, которые обычно неправильно употребляют. Источников очень много, поэтому все их не привожу, информацию брала и на Осинке, и в Вики, и на различных сайтах моды, и на сайтах рукоделия, и в различных словарях.

КОФТА — предмет шерстяной вязаной одежды для верхней части тела с застёжкой снизу доверху спереди. Наличие застёжки — отличительный признак кофты. В настоящее время в кофтах чаще используется застёжка не на пуговицах, а на молнии.
Кофта стала основой для появления остальных предметов плечевой вязаной одежды — свитеров, пуловеров, джемперов, жакетов. Стоит отметить, что даже если у кофты высокий застёгивающийся ворот, её правильнее называть кофтой, а не свитером.

СВИТЕР (англ. sweater от to sweat — «потеть», мн.ч. сви́теры, допустимо свитера́) — предмет вязаной одежды для верхней части тела без застёжек, с длинными рукавами и характерным высоким двух- или трёхслойным воротником, облегающим шею.

ДЖЕМПЕР (от англ. jumper — прыгун) — предмет вязаной или трикотажной одежды для верхней части тела, без застежек с характерным круглым воротом. Фактически — свитер без воротника-стойки. появился в конце XIX века как спортивная одежда для легкой атлетики (отсюда и название).
Начиная с 50-х годов XX века, джемпер стал входить в повседневный и деловой гардероб мужчин и женщин, правда, вторые чаще отдавали предпочтение модным в то время свитерам.
Современные джемперы поражают разнообразием фасонов и стилей. Появились джемперы-туники, джемперы-платья, подчеркнуто большие джемперы и т.п. – длина и объемы изделия потеряли все границы.

ПУЛОВЕР (англ. pull over — тащить сверху, надевать сверху) — трикотажное плечевое изделие, надеваемое через голову. Фактически, разновидность джемпера с V-образным вырезом, плотно облегающего фигуру.
Предшественниками пуловеров, как и свитеров, являются кофты, которые когда-то носили шотландские и ирландские моряки. В 1880-х годах пуловеры стали носить английские спортсмены, их привлекли удобство и практичность одежды без застёжек. До начала XX века пуловер оставался спортивной одеждой, пока в 1920-е, его не начинают носить все — вне зависимости от пола, возраста и рода занятий. Популярности пуловеров у женщин способствовала Коко Шанель в 20-е годы XX века, вводившая в женскую моду предметы, свойственные мужскому стилю.

КАРДИГАН это жакет без воротника, высоко застегивающийся, с карманами. Назван по имени графа Дж. Т. Кардигана, командовавшего кавалерийской бригадой во время Балаклавского боя в октябре 1854. Современный кардиган может быть сшитым из ткани или вязаным.
Кстати, в этом же месте получила свое название шапка БАЛАКЛАВКА — головной убор (вязаный шлем), закрывающий голову, лоб и лицо, оставляя небольшую прорезь для глаз, рта или для овала лица. Фактически соединяет в себе шапку и маску-чулок. Традиционно изготавливалась из шерсти, в настоящее время также из различных видов синтетического трикотажа.
Согласно легенде, солдаты британской армии во время Крымской войны так сильно мёрзли под Балаклавой, что придумали вязаную шапку с таким же названием. Зима 1854—1855 года была очень холодной, а большая часть британских войск не получила вовремя зимнего обмундирования, жилья и питания.

БЛУЗА — просторная рубаха, которую носят без пояса. Это преображенное временем средневековое блио. Одежда как мужчин, так и женщин. Особенной популярностью пользовалась у рабочих и сельских жителей. Издавна являлась частью военной униформы. «Блузниками» называли участников революционных движений.

БЛУЗКА (от фр. Blouson — куртка) — женская легкая одежда из тонкой ткани в виде короткой приталенной (в отличие от блузы!) рубашки[1]. Блузка содержит рукава, воротник и манжеты. Часто застегивается на пуговицы, но бывают и туникообразные блузки. Нередки украшения в виде жабо, оборок, рюша, а также аппликаций

ТУНИКА (лат. 'tunica) — одежда в форме мешка с отверстием для головы и рук, обычно покрывавшая все тело от плеч до бедер.
В настоящее время так называют прямую, неразъемную спереди одежду, чаще всего без воротника, с рукавами или без них, с одним или двумя боковыми разрезами. Длина разная, но всегда ниже линии бедер.

ТОП - верхняя часть женской одежды без (!) рукавов

МАЙКА - футболка без рукавов, раньше использовалась как нижнее бельё. Примечательно то, что так знакомые всем мужчинам майки произошли от женского купальника на широких бретельках.

ФУТБОЛКА - предмет одежды, обычно не имеющий пуговиц, воротника и карманов, с короткими рукавами, закрывающий туловище.

ЖАКЕТ (от французского «jaguette» - куртка) в 13-15 вв. в период бургундской моды короткая распашная мужская одежда, полы которой расходились пышной юбочкой от узкой, стянутой поясом талии. Позже так стали называть короткую женскую верхнюю одежду, обычно в талию. Сейчас формы жакетов многообразны - они бывают и длинными, и необязательно приталенными

ПИДЖАК (англ.) - восходит к облегающим жакетам времен готики. Пиджак примерно в том виде, в каком мы его знаем, появляется в 70 - 80-х гг. 19 в. в Англии: это каждодневная (рабочая) одежда, которая тогда обшивалась по бортам черной тесьмой. Ныне это часть мужского или женского костюма - куртка с отложным воротником и застегивающимися полами.

КУРТКА (лат.) - первоначально короткая, наглухо застегивающаяся мужская верхняя одежда. В России нечто подобное появилось в 18 в. (первая фиксация - 1792 г.). В настоящее время так называется мужская и женская верхняя одежда, фасон и длина которой меняются в зависимости от моды.
СВИНГЕР. [англ. swinger] Фасон женской верхней одежды, расклешенной от плеч, в виде куртки, пальто; шубки. Очень популярны меховые свингеры с капюшоном
ТРЕНЧ (тренчкот) — это однобортный или двубортный плащ из водонепроницаемого материала с погонами и отложным воротником.

ШАЗЮБЛЬ - летнее пальто ( в переводе с французского – «риза»). Шазюбль носило духовенство для празднования Евхаристии.
Шазюбль имел разную длину и фасон. Так что и превратившись в элемент женского гардероба, он сохранил свое разнообразие. Как правило, длина шазюбля доходит почти до щиколоток но можгут быть и модели, которые доходят лишь до колен. Застежка может быть как сверху донизу, так и всего одна в районе груди. У шазюбля часто бывают боковые разрезы. Шьют его из мягко струящихся тканей. Вяжут из тонкой пряжи, обычно ажурным узором. Можно носить распахнутым - с платьем, брюками, или плотно застегнутым – только с блузой. Шазюбль может быть с рукавами и без них. Может быть приталенного или прямого силуэта. Но что саме главное для полных женщин - силуэт шазюбля, доходящего до щиколоток, зрительно вытягивает и стройнит фигуру.


БОЛЕРО (исп.} — первоначально короткий открытый жилет испанских тореадоров, заимствованный позднее и дамской модой.

ШРАГ - узкий жакетик, который можно надевать на платья без рукавов или топы с открытыми плечами.

НАКИДКА - 1) Верхняя одежда без рукавов, вроде плаща. 2) Женский головной убор в виде покрывала, спускающегося с головы на плечи и спину.

ПАЛАНТИН (фр.) - женская наплечная накидка из меха, бархата или другой ткани. Названа по имени принцессы Палатинской, которая однажды, замерзнув, накинула на плечи полоску из соболей.

ПЕЛЕРИНА (от фр. "странник") -1) Короткий плащ до пояса в виде круглой накидки или короткая круглая накидка с капюшоном, надеваемая поверх плаща. 2) Большой круглый воротник на верхней одежде или на женском платье.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ