Мочалка крючком схема с вытянутыми петлями



Мочалка с вытянутыми петлями

Из чего вязать мочалку

Самое сложное в этом деле – найти подходящие нитки. Есть, говорят, такая пряжа под «кодовым» названием «Хозяюшка-рукодельница» (или как-то похоже). И дешевая-то она, и для вязания мочалок отлично подходит… Однако я еще в прошлый раз, перевернув весь интернет, нашла ее только где-то в районе Урала (или даже за ним). Купить можно, но с пересылкой получается довольно дорого. Проще купить мочалку у бабушек на рынке. Но купить не интересно, хочется самой связать. Я их даже пытала, бабушек, в смысле, на тему, где нитки берут. Кто молчит, как партизан, кто отговаривается тем, что им привозят их откуда-то издалека. И в этой ситуации у нас выход один – полипропиленовая нить (шпагат). Но и тут засада. В продаже полно вот такого замечательного разноцветного шпагата:



Но он слишком толстый и для наших целей совершенно не пригоден. Мочалкой, получающейся из него, хорошо мыть шкуру слона или носорога. Можете мне поверить, я пробовала вязать. Более жесткая мочалка получится только из толстой проволоки. Но мне посчастливилось найти место, где продают вот такой шпагатик:



Во-первых, он более тонкий, во-вторых, он не скручен в тугой шнур, а похож на тонкую ленту, что гораздо больше подходит для вязания такой мочалки. Жаль, цвет только белый… Но белая мочалка лучше, чем никакой. Чуть не забыла: будете покупать шпагат, берите с запасом, так как его расход больше, чем можно даже представить. У меня ушло четыре таких рулончика (1 моток = 70 м), а вязала я крючком № 4. Вязание вытянутых петель Самое главное при вязании мочалки – правильное выполнение вытянутых петель. Тот, самый распространенный способ вытягивания петель, который можно часто встретить в книгах и интернете, не годится. При таком вязании наши упругие «лохмушки» от малейшего нажатия проваливаются на изнаночную сторону, и мочалка получается «плешивой». Есть другой, совсем не сложный, способ, при котором петли закрепляются намертво.

Вяжем мочалку с вытянутыми петлями

Теперь, когда вы знаете, как правильно выполнять «махрушки», чтобы мочалка с вытянутыми петлями не потеряла форму, можно приступать к делу. Вяжут их все по-разному. Кто–то одним полотном по ширине мочалки, кто-то делает широкое полотно, которое потом складывает пополам и сшивает.. Я, и далеко не только я, это делаем так:

Сначала – цепочка петель длиной в две желаемые ширины мочалки:



Здесь надо учитывать, что с «лохмушками» мочалка получается гораздо шире. Я несколько раз начинала вязать, понимала, что получается слишком широко, распускала и вязала снова, уменьшая количество начальных петель. В итоге остановилась на 20 петлях. Цепочку нужно замкнуть в кольцо:



После этого нужно провязать хотя бы один ряд ст. б/н, я сделала два:



Можно сделать и больше рядов, тут уж кому как нравится. Теперь можно начинать вязать первый ряд с вытянутыми петлями:



Можно вязать вытянутые петли через ряд, но я решила — «лохматить, так лохматить», поэтому вязала их в каждом ряду и вытягивала довольно длинно. Каждая петелька что-то около 4-х см (в сложенном виде).



И таким вот нехитрым образом продолжаем наше вязание по кругу, пока не достигнем желаемой длины. После чего нужно связать еще два ряда (или сколько хотите) столбиков б/н.



Да, хочу сказать, чтобы «пряжа» в тех местах, где ее приходится соединять или закреплять, не распускалась, я оставляла кончик и оплавляла его зажигалкой. Потом, пока оплавленный кусочек еще теплый и мягкий, расплющивала его, чтобы не выскочил. Делать это надо сразу, пока не застыло, но не руками, а тупым концом карандаша или крючка, чтобы не обжечься. Конечно, все узелки и закрепленные концы остались на изнанке. Теперь, когда мочалка связана, остается сделать для нее ручки. Можно сделать подходящей длины цепочку и обвязать ее столбиками б/н. Но я наращивала ручку до необходимой длины: 3 в.п., 1 ст. с/н – равно 1-й ряд, 3 в.п., 1 ст. с/н – второй, и т.д. Таких мини-рядов у меня получилось 20. Закрепила ее на противоположной стороне с помощью двух соед. ст. Может, она получается и не такая красивая, зато не скручивается. С другой стороны сделала ручку аналогично, присоединив предварительно новую нить.



Вот такая мочалка с вытянутыми петлями связалась у меня. На фото она кажется какой-то короткой, хотя на самом деле ее длина около 40 см.



Мочалка крючком схема с вытянутыми петлями





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ