Стресс я тебя съем


Доброго времени суток. В этот весьма нелегкий день (понедельник) посчастливилось мне прочитать одну статью, в которой речь шла о жизненных стрессах. Это так сказать короткая предыстория.
О том, как выжить офисному планктону в аквариуме работы я тут писать не собираюсь, цель поста - выяснить влияние продуктов питания на снижение стрессовых состояний.
Поехали.

Стресс ты что за зверь

Всем нам приходится испытывать стрессовые нагрузки. Это характерная составляющая современной жизни. Однако правильно выбранное питание поможет обеспечить мощную защиту от стресса.
Стрессовые нагрузки не всегда вредны для здоровья: эмоциональные переживания стимулируют и способствуют достижению поставленных целей при устройстве на работу по конкурсу или при проведении какого-либо особого мероприятия. Однако длительное напряжение имеет совершенно иные последствия.
Выброс адреналина в стрессовой ситуации стимулирует поступление в кровоток жирных кислот и глюкозы в качестве топлива для мышц. Увеличение содержания жира ведет к повышению уровня холестерина в крови.
Кратковременные реакции такого рода не вредны, но при продолжительных стрессах начинается истощение организма. Надпочечники устают поддерживать состояние «боевой готовности».

Стресс я так голоден.

Стресс способен нанести значительный ущерб здоровью, однако с помощью правильного питания можно справиться с его последствиями. Питание должно быть полноценным и разнообразным. Некоторые пищевые продукты способствуют ослаблению отрицательного действия стресса, а другие, кроме того, могут сами по себе создавать хорошее самочувствие.Подробнее вы сможете узнать в блоге о красоте и здоровье.Режим питания может заметно улучшить состояние при стрессовых нагрузках. Если вместо трех обильных приемов пищи есть поменьше, но чаще, можно поддерживать устойчивое поступление энергии в течение всего дня, что помогает успешно бороться с физическим и психическим перенапряжением.
1. Ешьте не спеша
Постарайтесь не есть на бегу: сядьте и наслаждайтесь пищей, тщательно пережевывая каждый кусочек. Это позволит успокоиться и будет способствовать нормальному пищеварению. Обратите особое внимание на те продукты, которые активно помогают в борьбе со стрессом.
2. Постепенное высвобождение энергии.
Нерафинированные продукты с высоким содержанием углеводов - нешлифованный рис, макаронные изделия из цельнозерновой муки и цельно-зерновой хлеб - организм расщепляет довольно медленно. Они, как овес, бобовые и картофель, обеспечивают постепенное снабжение организма энергией.
Углеводы оказывают мягкое, успокаивающее действие на мозг; они участвуют в процессе метаболизма триптофана - аминокислоты, необходимой мозгу для биосинтеза серотонина Фрукты и овощи служат великолепным источником антиоксидантов - бета-каротина, витаминов С и Е, а также клетчатки. Антиоксиданты способствуют укреплению иммунной системы, которая может быть ослаблена стрессом.
Фрукты - идеальная альтернатива сладостям. Содержащийся в них сахар (фруктоза) усваивается организмом медленнее, обеспечивая стабильный приток энергии, необходимой при стрессах.
Съедайте не менее пяти порций свежих фруктов и овощей в день. Это одно яблоко, один банан, стакан фруктового сока (содержащий все питательные вещества свежих фруктов, за исключением клетчатки), две столовые ложки вареных овощей или миска салата.
3. Рыба - лучший друг.
Стресс особенно больно ударяет по сердцу. Известно, что жирная рыба, богатая полезными для здоровья омега-З-жирными кислотами, снижает риск развития ишемической болезни сердца. Предполагается также, что эта пища снимает чувство враждебности в периоды повышенных нагрузок. Предпочтение следует отдавать лососевым, макрели, тунцу и сельди.
4. Меньше жира - больше пользы
Воздерживайтесь от продуктов, содержащих насыщенные жиры, готовьте нежирную белковую пищу - рыбу, постное мясо и домашнюю птицу. Продукты, богатые кальцием, также ослабляют напряжение; поэтому включайте в свой рацион молоко, йогурт и сыр с пониженным содержанием жира, тофу, семена кунжута и подсолнечника, витаминизированный соевый напиток и темно-зеленые овощи.
5. Искусственная стимуляция - не выход
В стрессовой ситуации можно забыть о регулярных приемах пищи.
Не делайте этой ошибки, так как именно в такие моменты очень важно полноценное питание.
Велико искушение подстегнуть себя разными искусственными стимуляторами вроде никотина или чрезмерного количества кофеина. Однако они почти не содержат витаминов и минеральных веществ, фактически отнимая у организма ценные питательные вещества. Кроме того, под давлением стресса некоторые люди обращаются к алкоголю, который в основном действует как депрессант и истощает запасы витаминов А, В и С, цинка, магния и незаменимых жирных кислот в организме, а также приводит к его обезвоживанию. Чай и кофе затрудняют усвоение ценных минеральных веществ - железа, магния и кальция.

Антистрессовые продукты.

Поскольку стресс истощает организм, старайтесь восполнить образовавшийся дефицит, потребляя продукты, богатые следующими питательными веществами.
Комплекс витаминов группы В. Эти витамины необходимы для нормальной работы нервной системы. Кроме того, они поддерживают в здоровом состоянии пищеварительную систему и способствуют высвобождению энергии из клеток. Известно, что при стрессах потребности организма в энергии резко возрастают.
Витамины группы В не депонируются в организме, поэтому их запасы необходимо пополнять ежедневно. Особенно богаты этими витаминами цельнозерновые продукты, дрожжевой экстракт, молочные продукты, бобовые, печень, зеленые овощи, моллюски и ракообразные, постное мясо, яйца, орехи, семена и сухофрукты.
Витамин С Результаты недавних исследований, проведенных в США, показали, что высокие дозы витамина С эффективно снижают уровень стрессовых гормонов в крови. Подобно комплексу витаминов В, витамин С не может долго храниться в организме. Именно поэтому специалисты по питанию считают, что при длительных стрессах человеку необходимо гораздо больше этого витамина, чем суточные нормы, разработанные для нормальных условий. Витамин С повышает также иммунитет, ослабленный стрессом.
Витамином С богаты цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны и грейпфруты) и ягоды (черная смородина, черника, земляника). Достаточное количество витамина С содержат мускусная дыня и киви, а также овощи - брокколи, брюссельская капуста, кочанная капуста, картофель, сладкий перец и томаты.

Растения-помощники

В качестве альтернативы транквилизаторам многие люди используют назначаемые врачами средства растительного происхождения. Растения воздействуют на нервную систему в нескольких направлениях: одни как седативные средства, другие как стимуляторы, третьи повышают иммунитет, часто ослабленный в результате продолжительных стрессов.
Женьшень - наиболее известное из лекарственных растений, применяемых в китайской медицине. Он стимулирует деятельность нервной системы, укрепляет иммунитет, а также помогает справляться с физическими и психическими нагрузками. Женьшень - хорошее адаптогенное средство, способное действовать по-разному в зависимости от потребностей конкретного человека. Это означает, что в стрессовой ситуации он проявляет себя как успокоительное, а если вы устали - как стимулятор. Аналогичными свойствами обладает женьшень, распространенный в России на Дальнем Востоке; по-видимому, он повышает устойчивость к стрессу, воздействуя на надпочечники. Женьшень обладает также общим тонизирующим действием и снижает утомляемость.
Эхинацея - популярное средство, известное как иммуностимулятор. Применяется для профилактики простуды, гриппа и прочих инфекций и ускоряет выздоровление при этих заболеваниях. «Золотая печать» (желтокорень канадский) стимулирует деятельность иммунной системы, повышая количество лейкоцитов и их активность.
Кава приобретает все большую популярность как растительное лекарство. Его получают из корня растения Piper metrysticum, произрастающего на островах Полинезии и в Новой Гвинее.
Это средство традиционно используется для лечения нарушений сна и головной боли, а также в качестве основного компонента опьяняющего напитка, который подают на праздниках.
Внимание! Растительные средства обладают сильным действием, поэтому, прежде чем их принимать, следует посоветоваться с врачом. Это особенно важно в случае психических или соматических заболеваний, беременности и гипертонии.

Напитки против стресса

Существует ряд таких напитков, не содержащих кофеина. Они бывают очень кстати, когда испытываешь напряжение и тревогу. Возможно, вам понравятся травяные чаи - эффективное успокаивающее средство.
Успокоительные отвары.
Лекарственные растения служат эффективными антистрессовыми препаратами. Отвар мяты - надежное, испытанное средство для снятия напряжения в пищеварительной системе. Отвар ромашки успокаивает нервы и часто действует как снотворное. Отвар тимьяна укрепляет иммунную систему.
Избегайте кофеина.
В стрессовых ситуациях следует сократить потребление черного чая, кофе, алкоголя, какао и газированных напитков типа колы. Известно, что содержащийся в них кофеин усиливает симптомы стрессового состояния, лишая организм многих питательных веществ. Поэтому даже при полноценном питании организм может оказаться неспособным усваивать пищу надлежащим образом. Если вы пьете такие напитки в больших количествах, следует постепенно сокращать их потребление. У людей, попавших в зависимость от кофеина, иногда возникают тяжелые реакции, например головные боли, нервозность и раздражительность.
Альтернативы кофе.
В качестве заменителей кофе можно использовать цикорий, жареные злаки или корень одуванчика. Эти растения не содержат кофеина, поэтому напитки из них можно пить в любом количестве, не беспокоясь о вредных последствиях. Хорошая замена - кофе без кофеина. В продаже имеется широкий выбор этого продукта (в лучших сортах кофеин удаляют без применения химических веществ).
Фруктовые напитки.
Свежевыжатые фруктовые или овощные соки очень богаты витамином С и бета-каротином, которые благотворно влияют на иммунную систему. Это хорошая альтернатива кофеину и газированным напиткам, в которых много сахара. Готовые соки также могут служить полезной заменой; только старайтесь не покупать нектары, в них большое количество сахара и разных добавок. Прежде чем покупать подобные напитки, внимательно изучите этикетку.
Вот и все, надеюсь пост пригодиться вам в борьбе со своими стрессами





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ