Мониторинг состояния компьютера

Защитить компьютер от перегрева и сделать его работу более тихой помогут специальные программы

Производительные компьютеры от­личаются высоким уровнем энерго­потребления, рабочим шумом и тепловыделением. Поэтому их ра­боту нельзя представить без мощ­ного блока питания, кулеров и многочисленных вентиляторов в системном блоке.Такую продукцию вы всегда сможете приобрести в интернет магазине Notus по адресу http://www.notus.com.ua/Apple-iPhone-5-New.Вас всегда ждут профессиональные консультанты,большой выбор продукции и низкие цены.тем не менее,вам будет полезно узнать в данной статье о том как следить за вашим компьютером. Функционирова­ние этих устройств нужно контро­лировать и регулировать, чтобы избежать сбоев в работе ПК. И в этом вам поможет специальное ПО, позволяющее узнать о состоянии компонентов компьютера в реаль­ном времени и настроить системы обеспечения работы ПК.

Сбавь обороты

Бесплатная утилита SpeedFan дает возможность контролировать такие параметры работы компью­тера, как температура процессора, напряжение в блоке питания, скорость вращения вентиляторов. Также она отслеживает состояние жесткого дис­ка по технологии S.M.A.R.T., что дает возмож­ность предупредить вас об угрозе поломки устройства и потери данных. Полезная функция программы — изменение скорости вращения установленных в ПК вентилято­ров (при условии, что материнская плата и сам кулер поддерживают такую функцию). Частоту оборотов можно регулировать вруч­ную или настроить программу на автомати­ческое управление ими, учитывая показате­ли температуры.

Материнская опека

Более высокой функциональностью отлича­ется Motherboard Monitor. Снимая данные с сенсоров материнской платы, она показы­вает температуру процессора и чипов на са­мой плате, напряжение, выдаваемое блоком питания, и т. д. Эту информацию можно видеть в главном окне программы или настраиваемой панели, размещенной на Рабочем столе. Некоторым из вас пригодит­ся функция записи результатов в виде фай­ла и автоматическая отправка их на указан­ный ящик e-mail.

Следи за винтом!

Перегрев жесткого диска может привести к сокращению срока его службы (по некоторым оценкам, превышение рекомендованной температуры +30-45 °С на 10 гра­дусов вдвое сокра­щает срок рабо­ты винчестера)и даже вызвать его выход из строя, а значит и потерю данных. Для кон­троля за темпера­турой диска следует использовать утили­ту HDDTemperature, которую можно загрузить с сайта разработчика (hddtemp.com). Кон­тролировать сте­пень нагрева нако­пителя поможет значок в области уведомлений Панели задач. Если винчестер перегревается — нужно пред­принять дополнительные меры по охлажде­нию диска (например, установить на него кулер для HDD).





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ