Чем полезен пилатес и что это такое?


Пилатес — одно из направлений фитнеса, которое в последние годы стало весьма популярным. Свое название эта система получила от имени ее основателя: им был Джозеф Пилатес. Физические упражнения, которые относятся к пилатесу, благотворно влияют на организм человека, особенно повышаются гибкость и подвижность. Давайте разберем, чем полезен пилатес и почему он так нравится большинству девушек и женщин, а также и многим представителям сильной половины человечества.

Чем полезен пилатес

Пилатес — достаточно молодая система упражнений. Пилатес был разработан лишь в начале 20 века, однако долгое время занятия пилатесом были малоизвестны и малопопулярны. Зато в наше время этот вид фитнеса практически пережил второе рождение. Его признали не только многие обыватели, но и медики. Интересно, что уроки пилатеса могут рекомендовать для упрощения процесса реабилитации людям, у которых была травма позвоночника. Это связано с тем, что занятия пилатес во многом универсальны.
Польза пилатеса:
  • Пилатес полезен и пригоден для людей любого возраста и пола: упражнения пилатес можно подобрать для каждого или каждой.
  • Пилатес для начинающих не предполагает больших нагрузок: мышцы тренируются постепенно, поэтому иногда может пройти несколько месяцев до того, как Вы увидите результат тренировок.
  • Пилатес, в первую очередь, помогает укрепить мышцы спины, непосредственно позвоночника, и мышцы живота, сделать мышцы эластичными, а также улучшить осанку.
  • Пилатес также полезен для улучшения координации движений, их плавности и легкости.
  • Конечно же, пилатес повышает общий тонус организма, налаживая кровообращение и снабжая тренирующегося положительным зарядом эмоций.
Если подвести итог, можно заметить, что пилатес действительно может быть полезен для каждого вне зависимости от пола, возраста и других характеристик организма и личности человека.

Пилатес: отзывы

Если проанализировать отзывы о пилатесе, можно заметить, что занятия пилатесом приносят свои положительные результаты и все остаются довольны. Но большинство людей, которые выполняют упражнения пилатес дома или на специальных курсах, утверждают, что требуется около 2 месяцев, чтобы стали заметны результаты тренировок. Помимо этого, несмотря на то что ряд фитнес клубов предлагают курс пилатес для похудения, судя по отзывам тех, кто занимался этим видом фитнеса, упражнения пилатес выполняются в медленном, плавном темпе, что далеко не способствует сжиганию жира. Это значит, что пилатес поможет Вам подтянуть мышцы, но чтобы сбросить вес, нужно выбрать другой комплекс упражнений или другую методику.

Пилатес: противопоказания

Преимущество этой методики в том, что против пилатеса противопоказаний нет. Значительный вес это утверждение приобретает, если обратить внимание на то, что физиотерапевты включают пилатес в реабилитационную систему для своих пациентов, которые имели проблемы в области позвоночника. Известно, что риск травм или иных отрицательных воздействий на организм во время занятий пилатесом самый минимальный.
В связи с такими положительными отзывами о пилатесе и положительным влиянием этих упражнений на организм человека, наверное, стоит обратить внимание на эту методику, если Вы хотите улучшить гибкость Вашего тела и просто поднять себе настроение. Если Вас заинтересовала эта система упражнений, следите за появлением новых статей на эту тематику на нашем сайте.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ