Как вывести пятнa с одежды (часть 1)




В сегодняшней статье хочу поделиться с вами домашними хитростями и полезными советами, которые будут интересны многим хозяйкам. Каждый день мы сталкиваемся с таким не приятным явлением как пятна. Мы носим одежду, она пачкается и от пятен ни кто не застрахован. Это одна сторона медали.
С другой стороны бывают  такие пятна, которые вывести, просто постирав изделие, не получится. Чем можно вывести пятна? Как это сделать, чтобы и от загрязнения избавиться и любимую кофточку не повредить.
Удаление пятна будет зависеть от его размера. Берем ткань, натягиваем ее на какую-нибудь чашку, стакан, пиалу. Можно и на тарелку, если пятно слишком большое. Затем смочите тряпочку нужным пятновыводным средством и осторожно протрите пятно.
После того как вы обработали пятно, промойте очищенное место теплой водой. Воду поливать нужно сверху немного намылив очищаемое место. Так делайте, пока полностью не выведете пятно.
Прежде чем приступать к выведению пятен на легких цветных тканях, вначале нужно проверить прочность окраски на действие выбранного вами состава. Проверяйте на том месте, где не будет видно, можно на подшивке или шве. Если краска не линяет, тогда смело приступайте к удалению пятна.

 Нельзя без пробы подвергать чистке растворителями, окислительными средствами, перекисью такие ткани как искусственный шелк.

Как вывести жирное пятно

Какая досада, когда вовремя застолья вы посадили жирное пятно на платье, естественно под руками ни чего не оказалось. Сыпьте скорее соль и тщательно вытрите его салфеткой. Делайте это до тех пор, пока пятно совсем не исчезнет.
Свежее пятно от жира можно удалить при помощи папиросной бумаги. Сложите бумагу в несколько раз. Накройте участок ткани с пятном так, чтобы оно оказалось между слоями бумаги и прогладьте утюгом.  Жир будет впитываться в бумагу, поэтому ее нужно менять.
Для выведения старого пятна от жира понадобиться бензин. Смочите участок с пятном в бензине и оставьте на пару часов. Затем прогладьте утюгом через бумагу.
С таких тканей как панбархат, бархат, плюш, удалить пятно можно при помощи бензина и сухого крахмала, смешанных равными частями. Получавшуюся кашицу втирайте в пятно, после чего очистите место сухой щеткой.
Если все же у вас не получается вывести пятно вышеописанными способами, тогда вам еще один совет.
Трудноудаляемые пятна от жира выводят бензином очищенным скипидаром.
Подложите под ткань с пятном папиросную бумагу или вату. Смочите тряпку в бензине и начиная от краев к середине протрите пятно. По мере загрязнения тряпки и бумаги поменяйте их на чистые.
Ну, вот пятно на конец-то отчистили, теперь изделие нужно выстирать как обычно. Противницы бытовой химии могут воспользоваться одним из советов описанных здесь, статья про то чем можно заменить вредную бытовую химию. Идем дальше.

Как удалить пятно от грязи

В любую погоду, не только в дождливую, испачкаться в грязи проще простого, не только ребенку но и взрослому. Как удалить пятно от грязи?
Грязное место лучше конечно сразу выстирать, но если такой возможности нет. Тогда почистите испачканное место мокрой щеткой и дайте ткани высохнуть.
Если пятно не исчезло, опустите его в столовый уксус, но помните, что употреблять уксус для чистки изделия из нейлона нельзя.

Как удалить пятна от воска и парафина

Пятна от воска и парафина удаляться с поверхности путем соскабливания ножом с поверхности ткани. Затем нужно под ткань с пятном подложить тряпку, а на само пятно папиросную бумагу и прогладить горячим утюгом.

Как удалить пятно от пота

С пятнами такого рода легко справиться, если во время стирки в мыльную воду добавить чайную ложку на 1 литр воды нашатырного спирта.
Есть еще один способ удаления пятна от пота без стирки. Смешайте в равных частях нашатырный спирт и водку. Протрите загрязнённый участок этой смесью.
На изделиях из цветной ткани можно легко удалить так: на подогретый утюг положите участок ткани с пятном и потрите мылом, затем мокрой щеткой вычистите его.
Чтобы впредь избегать таких пятен дам полезный совет.

Приклеивайте с изнаночной стороны рубашки, в области подмышек, дышащие, тонкие ежедневки. Надеюсь, женщины меня понимают, о чем пищу. Их не видно, и проблема с пятнами пота решена.  ;-)

Как удалить пятно от чая

Пятна от чая удалить достаточно проблематично, особенно если оно уже застарелое. Поэтому лучше немедленно его нужно застирать. Удалить пятно можно смешав 4 части глицерина и 1 часть нашатырного спирта.
С застарелыми пятнами поможет справиться раствор щавельной кислоты. Добавьте ½ чайной ложки кислоты на стакан воды. После этого изделие нужно выстирать в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта.
С белой ткани такие пятна выводятся перекисью водорода. Затем стирают и ополаскивают как обычно.

Как вывести пятно от ручки

Следы от шариковой ручки, чернил можно легко вывести при помощи горячего уксуса. Участок ткани с пятном опускайте в горячий уксус до полного растворения пятна.
Так же можно это пятно, смоченное в уксусе, прогладить горячим утюгом через влажную тряпку. Делать это нужно до тех пор, пока чернила не перейдут на тряпку. Затем изделие стирают и поласкают как обычно.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ