Выкройка жилетки для мальчика




 Предлагаем вам сшить этот классический жилет для мальчика, который станет прекрасным комби-партнером к брюкам и белой рубашке, и сможет с легкостью заменить пиджак в начале осени, когда еще совсем тепло. Выкройка жилета для мальчика моделируется по Выкройке-основе рубашки

 Выкройка жилета для мальчика


Рис. 1. Выкройка жилета для мальчика

Выкройка жилета для мальчика: моделирование

Перед тем как приступить к моделированию выкройки жилета для мальчика, необходимо снять несколько дополинтельных мерок: Длина жилета по боку (измеряется от проймы до желаемой длины жилета по боку) Вырез жилета спереди (измеряется от ложбинки между ключицами до желаемой глубины выреза)  

Выкройка жилета для мальчика: описание работы

От выреза горловины переда и спинки по плечу отложите по 2см. Длина плеча жилета равна 6см. Пройму углубить на 1,5см вниз от точки Г4. От выреза горловины по линии середины переда отложить вниз мерку – вырез жилета спереди. По лекалу начертить новые вырезы проймы переда и спинки. Вырез горловины спинки. От новой линии проймы отложить вниз длину жилета по мерке. Провести горизонтальную линию. Дать прибавку на заход на застежку 1,5см. Провести горизонтальную линию. По лекалу построить вырез жилета спереди. Разделив ширину спинки и ширину переда пополам по линии талии начертить вытачки длиной на 3 см ниже уровня проймы и глубиной по 1,5см. Пройму переда жилета разделить пополам и по лекалу от верха вытачки продлить линию к пройме как показано на Рис. 1, смоделировав рельеф. Линия бока. От линии талии отложить по боку вправо и влево по 1,5см. Провести новые линии бока по лекалу. Линию низа переда жилета оформить уголком, отступив от вытачки вправо около 2см и вниз отложив 4-5 см. Дополнительно переснять подборт и обтачку спинки как показано на Рис. 1. Выкройка жилета для мальчика. Обратите внимане: по спинке жилета прокладывается кулиска под резинку для лучшего прилегания. ВАЖНО! После завершения моделирования необходимо проконтролировать обхват талии по выкройке – он должен быть равен обхвату талии по мерке + прибавка около 2см на свободу облегания. Если измеренное значение меньше, необходимо уменьшить глубину вытачек. Дополнительно переснять детали листочки для карманов.


Выкройка жилета для мальчика: как раскроить и сшить
Кроить и шить жилет для мальчика по той же технологии, которая описана здесь:

Как сшить жилет: моделирование выкройки



Как сшить жилет: моделирование полочки



Рис. 2. Как сшить жилет: моделирование полочки

На выкройке-основе выкройки платья закрыть нагрудную вытачку, сделав разрез как показано на Рис. 2. Как сшить жилет: моделирование полочки. Талевую вытачку перенести как показано на Рис. 2. Начертить по лекалу линии рельефа полочки, разрезать по линиям рельефа. Линию плеча удлинить вверх на 1,5см, слегка скруглив линию. Отложить необходимые значения от линии середины переда для построения борта и лацкана жилета. От линии талии по боку отложить вниз 22см и провести горизонтальную пунктирную линию. Отложить от нее вниз еще 8см, от середины переда влево 4см и по лекалу, соединив все полученные точки начертить линию борта и лацкана жилета.Дополнительно построить подборт, линию перегиба лацкана и обтачку проймы полочки шириной 4см. На полочку по разметке нанести линию прорезного кармана в рамку, начертить по лекалу клапан кармана шириной 6см, слегка скруглив по одному уголку.  

Как сшить жилет: моделирование спинки



Рис. 3. Как сшить жилет: моделирование спинки

Продлить линию плеча вверх, слегка скруглив линию, отложить 1,5см (см. Рис. 3. Как сшить жилет: моделирование спинки). По линии середины переда от горловины также отложить вверх 1,5см, начертить слегка вогнутую линию (цельнокроеная стойка спинки).





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ