Связать мужскую манишку спицами

Как связать мужскую манишку спицами 


Отличный подарок своему мужчине в предверии наступающих праздников, Дня Святого Валентина и 23 февраля, можно связать своими руками. Он обязательно оценит его, ведь Вы вложили в него теплоту своих рук. Кроме того, манишка очень удобна – она не сползает как шарф и хорошо защищает горло. Вариантов манишек очень много, можно связать круговую, но я остановилась на манишке, у которой две части, передняя и задняя, вывязываются раздельно – таково пожелание будущего ее владельца. Для манишки 52-ого размера использовала пряжу «Uniti Light» от фирмы «Вита», понадобилось 100 грамм, то есть один моточек. Очень понравилась пряжа в работе – мягкая, ложится ровно. И для небольшого декора в виде полосок использовала грамм 30 темно-серой пряжи из каких-то остатков. Вы можете связать и без полосок или использовать какой-либо другой цвет. И еще понадобится 5 круговых спиц 4-ого номера.

 

 

Приступаем к работе. Вязание начинаем с горловины, которая вяжется на круговых спицах резинкой 2 на 2. На круговых спицах вязать удобнее, поскольку не будет никакого шва. Берем 2 спицы и набираем на них 88 петель. Вы можете варьировать количество петель, но не забудьте, что оно должно быть кратно 4, чтобы рисунок резинки сошелся.

 Далее одну спицу, как обычно, вытаскиваем – будьте аккуратны, с таких круговых спиц петли очень легко спадают. Далее берем первую из круговых спиц и провязываем ей 28 петель резинкой 2 на 2. Далее первую спицу отпускаем, берем вторую спицу и ей провязываем также 28 петель резинкой. После чего вторую спицу опять отпускаем и берем третью круговую спицу – ей провязываем резинкой остальные 32 петли. Обратите внимание, что после провязывания всех петель, рисунок резинки у нас должен совпасть – то есть, если первые две петли на первой круговой спице были лицевыми, то последние две петли на третьей круговой спице будут изнаночными.

Я использовала в работе 4 спицы – одна рабочая и 3 для полотна. Трех спиц для такого полотна вполне достаточно и вязать так проще и быстрее.

В итоге получается вот так вот:

 Далее смыкаем вязание и продолжаем вязать 36 рядов резинкой. Горловина связана и получается вот такая.




После этого переходим от резинки к обычной лицевой глади, но продолжаем пока вязать круговыми спицами. При переходе к лицевой глади я перевела полотно уже на 4 спицы, чтобы удобнее было следить за прибавками.

Итак, начинаем провязывать следующий ряд после резинки, при этом распределяем петли и начинаем выполнять прибавки следующим образом:

вяжем первой спицей – 1 лицевая, 1 прибавка из протяжки, 20 лицевых петель, 1 прибавка из протяжки, 1 лицевая;

далее переходим на вторую спицу – 1 лицевая, 1 прибавка из протяжки, 20 лицевых петель , 1 прибавка из протяжки, 1 лицевая

вяжем третьей спицей – 1 лицевая, 1 прибавка из протяжки, 20 лицевых петель, 1 прибавка из протяжки, 1 лицевая;

вяжем четвертой спицей – 1 лицевая, 1 прибавка из протяжки, 20 лицевых петель, 1 прибавка из протяжки, 1 лицевая.

Итого мы использовали все 88 петель нашей горловины и прибавили 8 петель новых. Перед прибавками, для красоты, мы просто оставляем лицевые петли, они будут разграничивать наше полотно – на фото по центру как раз видно эту декоративную полоску лицевых петель. Всего таких разграничительных полосок четыре – две по плечам, одна спереди и одна сзади.

Далее вяжем 14 рядов черной пряжей лицевой гладью, прибавляя в каждом втором ряду по 8 петель по той же схеме. Первый ряд вяжем – 1 лицевая, 1 прибавка из протяжки, 22 петли лицевых, 1 прибавка из протяжки, 1 лицевая. Второй ряд вяжем просто все лицевые. Повторяем первый и второй ряды, разница лишь в том, что с каждым повторением к средним 22-ум лицевым петлям будет добавляться по две, которые мы тоже вяжем лицевыми.

После этого переходим на контрастную пряжу, в моем случае, темно-серую, и вяжем ею 3 ряда, также выполняя в каждом втором ряду прибавки по 8 петель в ряду. Итого у нас на каждой спице получается по 38 петель.

После того, как провязали третий ряд серой пряжей, разделяем наше вязание на две части, которые будем довязывать раздельно.

Берем черную пряжу и закрываем 5 петель с первой круговой спицы, после чего вяжем одну лицевую петлю (на спице помимо нее уже будет одна кромочная, после закрытия петель) и выполняем убавку с наклоном влево. Далее провязываем 29 петель с первой круговой спицы лицевыми, выполняем прибавку из протяжки по рисунку, и довязываем одну лицевую петлю с первой круговой спицы. После этого рабочую спицу не меняем, поскольку круговое вязание у нас уже закончилось, а той же самой спицей начинаем провязывать петли со второй круговой спицы – 1 лицевая, 1 прибавка из протяжки, 29 петель лицевой, 2 петли вместе с наклоном вправо, 1 лицевая, 1 кромочная. У нас остается еще 5 петель на второй круговой спице – их надо будет закрыть, но попозже, чтобы не прерывать вязание. Поэтому мы скидываем эти 5 петель на третью круговую спицу и пока про них забываем, как забываем пока и про петли на третьей и четвертой круговой спицах – эту часть мы будем довязывать потом.

На основной рабочей спице у нас теперь 62 петли – их будем вязать обычно двумя спицами. При этом, чтобы сохранился наклон наших полосок, в каждом втором ряду будем выполнять прибавки из протяжек в центральной части. А чтобы манишка немного заузилась к низу, в каждом ряду, лицевом и изнаночном, выполняем убавки. Таким образом второй ряд (изнаночный) нашего вязания будет таким: 1 кромочная, 1 изнаночная, 2 изнаночные с наклоном влево, 54 изнаночных, 2 изнаночные с наклоном вправо, 1 изнаночная, 1 кромочная. Подобным образом будут вязаться и все остальные изнаночные ряды, только будет меняться число средних изнаночных петель, каждый раз уменьшаясь на 2 петли.

Третий ряд (лицевой) вязания будет выглядеть так: 1 кромочная, 1 лицевая, 2 лицевых с наклоном влево, 52 лицевая, 2 лицевых с наклоном вправо, 1 лицевая, 1 кромочная. Подобным образом будут вязаться и все остальные лицевые ряды, только будет меняться число средних лицевых петель, каждый раз уменьшаясь на 2 петли.

При этом каждые три ряда меняем цвет пряжи – всего у меня получилось 4 темно-серых полосок. Вы можете удлиннить манишку, но укорачивать не советую – будет задираться.

После провязывания последней темно-серой полоски, я вязала 10 рядов черным цветом платочной вязкой, чтобы полотно не скатывалось. При этом всю схему прибавок и убавок также выполняла, иначе получится некрасиво и полотно стянется.

После провязывания одной части у нас остается еще задняя часть манишки – ее выполняем абсолютно аналогично. Отличие в первом ряду – закрыть мы должны не 5 петель, а 10, так как 5 петель мы еще оставляли от передней части, чтоб не прерывать вязание.

И последние 5 петель мы тоже должны будем закрыть – я для их закрытия взяла небольшой кусочек черной пряжи и закрыла их отдельно, чтоб не обрывать основную нить.

 В итоге получилась вот такая вот манишка в подарок любимому мужу!





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ