Как сделать пруд из ванны на даче

Сегодня мы подробно рассмотрим вопрос как сделать пруд из старой ванны. У всех нас рано или поздно появляется старая ванна на даче. Ее-то мы и вывезем на дачу. Можно, конечно, использовать ее просто в качестве резервуара для хранения воды. Но нам кажется, что применив некоторую сноровку, вы сможете сделать из нее вполне декоративный пруд своими руками. Это очень преобразит ваш садовый дизайн. Мини-прудик из ванны будет смотреться весьма живописно!
Для создания пруда вам будет необходимо приобрести следующие материалы:
- упаковка клея, предназначенного для плитки или кафеля;
- несколько упаковок цементно-песчаной смеси;
- несколько ведер гравия или щебня;
- пара ведер глины;
- небольшой фрагмент алюминиевой или стальной сетки;
- катушка металлической проволоки;
- некоторое количество природных камней для декорирования.
Потребуется также и сама ванна, но будем считать, что она у вас уже имеется. Теперь определимся с местом для пруда. Лучше всего выбирать сухой участок с достаточно прочным грунтом. Не стоит выискивать сырые места. По освещению – выбирайте такое место, где присутствует и солнце и тень. Очень хорошее место – рядом с плодовым деревом.



Старая ванна на даче превращается в пруд.

Начинаем выкапывать яму под водоем. Глубина ее должна быть больше, чем глубина ванны. Примерно на тридцать сантиметров. Яму выкапывайте по форме вашей ванны. Далее – по периметру ямы снимайте слой дерна на те самые тридцать сантиметров. Ширину съема грунта берите примерно полметра. Затем устанавливайте ванну в яму. Проверяйте уровнем горизонтальность установки ванны в яме и присыпайте зазоры между стенками ванны и ямой песком. После этих процедур вы должны получить основу для пруда. Выглядеть это должно таким образом: в землю врыта ванна, а вокруг нее по периметру выбрана земля на тридцать сантиметров.

 Требуемые инструменты для дальнейшей работы:
- ведро под воду;
- емкость для цементного раствора;
- совок или мастерок для работ с цементом;
- плоскогубцы для работ с проволокой4;
- ножницы для металла.

 Разводим клей для керамической плитки согласно инструкции. Одеваем перчатки и обрабатываем составом внутреннюю поверхность ванны. Дно ванны можно не обрабатывать. Выравнивать клей нет необходимости. Чем бугристее он будет нанесен – тем естественнее это будет смотреться. После того, как клей нанесен, ванну можно оставить на просушку до следующего дня. Это мероприятие призвано сделать стенки вашего прудика более натуральными. Со временем на стенках образуется естественный растительный покров из водорослей и растений.
Металлической сеткой закрываем верхний периметр ванны и стенки на одну треть сверху. Лучше всего сетку порезать на части и монтировать по отдельности каждую сторону. По углам сетки необходимо привязать кольца из проволоки. Они должны выступать перпендикулярно стенкам ванны. На кольца в дальнейшем мы будем крепить проволоку. Из проволоки получатся горизонтальные направляющие.
Далее разводим раствор цемента. Этим составом обрабатываем сетку. Поверхность также не выравниваем. Так будет более декоративно. Сверху на раствор можно местами поместить небольшие камни или щебень. А по проволоке можно положить и более крупные камни. Делать или нет проволочную окантовку решать вам. Обратите внимание, что цемент можно наносить не на весь периметр ванны. А местами. Сетка со временем тоже зарастет травой.

 Сливное отверстие внизу и сбоку ванны лучше всего забить цементом, а сверху обработать герметиком. Цемент уложен. Теперь оставляем ванну на пару дней подсыхать.
Дно ванны необходимо обработать глиной. Поместите на дно ванны слой сухой глины в пять сантиметров. Доливаем воду и следим, чтобы получилась масса, как сметана по консистенции. Этой массой обмазываем стены ванной, чтобы не было видно цементных и клеевых материалов.
Подсушите глину после обработки несколько часов, а затем приступайте к заливу воды. Воду желательно подавать небольшой струей. Напор воды из шланга должен быть минимальным. В идеале вода должна бежать небольшой струйкой. Ванна наполняется примерно час. Этот маневр нужен, чтобы не размывалась глина со стенок и дна емкости.
Принесите из естественного водоема ведро воды с илом, зачерпнутого у берега. Это будет очень хорошей присадкой живых организмов. Они расселятся и будут жить в вашем пруду. В пруд можно запустить и небольших рыбок из пруда. Если удастся их поймать.
В периметр со снятым грунтом вокруг ванны посадите влаголюбивые растения. Их можно пересадить из любого пруда поблизости. Туда же можно поместить несколько крупных камней. Каждый раз, когда вы будете доливать воду в свой прудик, часть воды при переливе будет орошать и растения, высаженные в этой естественной пойме.
Внутри пруда можно также посадить какие-нибудь водные растения. Смотрите сами. Информации по этой теме предостаточно.
Воду в пруду менять не следует. Лишь только доливать испарившуюся. Так вы наверняка сохраните естественную биосферу своего пруда. Чистить пруд также не следует часто. Лишь в случае, если какое-то растение будет стараться полностью подавить собой все остальные растения. Кстати, на зиму воду из пруда сливать не нужно. Достаточно бросить в него перед заморозками несколько крупных пластиковых бутылок, чтобы лед, расширяясь выдавливал их, а не стенки ванны. Бутылки наполните водой на половину и отпустите плавать по поверхности пруда. Когда выпадет снег, рекомендуем присыпать пруд более толстым слоем, для меньшего промерзания.






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ