Что такое SSL сертификат

SSL сертификаты очень часто выдается регистраторами доменов и являются свидетельством безопасного обмена информацией между посетителями сайта и серверами ресурса.SSL сертификат приобретается как дополнительная услуга для сайтов,чтобы повысить лояльность потенциальных клиентов к веб ресурсу и увеличивает доверие к нему .Бытует мнение,что SSL сертификат повышает позиции в поисковых системах,но прямых или косвенных доказательств на этот счет нету.
Для защиты данных пользователей или покупателей интернет магазинов (таких данных как пароли, номера кредитных карт предназначен криптографический SSL протокол.Сам же термин SSL происходит от английскогот Secure Sockets Layer. На сегодняшний день данная технология шифрования — наиболее действенный способ обеспечения безопасности соединения с веб-сервером и предупреждения доступа к информации третьих лиц.

Как правило в SSL сертификате указывается ФИО владельца, срок действия документа и серийный номер, а также содержится цифровая подпись выдавшего его ЦС (центра сертификации) и копия публичного ключа шифрования.

Какие бывают виды SSL сертификатов?

По уровню доверенности различают сертификаты следующих видов:

самоподписанные (самый низкий уровень),
выданные недоверенным Центром Сертифекации (документ проверен, но аттестовавший орган не сертифицирован),
подписанные доверенным Центром Сертифекации.

ытует мнение ,что на раскрутку сайтов положительно влияет только наличие сертификатов последней группы, которые в свою очередь подразделяются на следующие типы.

Esential SSL. Быстро оформляемый бюджетный сертификат. Доступен для юридических и физических лиц. Выдается на один домен. ЦС проверяет только право владения доменом, регистрация компании и личные данные владельца не верифицируются.

Instant SSL. Аналогичен Esential, но дополнительно проверяется или личность физического (юридического) лица, или регистрационные данные компании.

Wildcard. Стандартный сертификат. Выдается на все поддомены основного домена (site.ru, forum.site.ru и т.д.).

SGC SSL сертификат. Оформляется также как и Instant SSL, но поддерживает 40-битные расширения, что актуально для старых версий браузеров и операционных систем. Документ выдается на один домен или wildcard.

EV сертификат (Extended Validation). Документ расширенной проверки для юридических лиц. ЦС проверяет право владения доменом, регистрацию компании, нотариально заверенные переводы на английский язык документов организации и т.д. Для оформления требуется подтверждение информации третьей стороной. При наличии такого сертификата на сайте устанавливается пиктограмма–подтверждение владением. Для регистрации необходимо 2 недели.

EV Wildcard и EV SGC. Выдаются также как SGC и Wildcard, но с расширенной проверкой.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ