Диета на гречке с кефиром за неделю на 12 кг худеть


Случалось ли вам когда-нибудь наблюдать такую картину - девушка в магазине жадно обводит взглядом выставленные на прилавках деликатесы, тяжело вздыхает, отправляет в свою корзинку пакет кефира и пачку гречневой крупы и идет к кассе? Если да, значит, вы столкнулись с человеком, который опробует на себе гречневую диету. Что же это за диета, сколько дней на ней нужно сидеть и какие результаты можно ожидать? Зачем вообще подвергать себя таким мучениям?

По утверждению многоопытных «профессионалов», досконально изучивших все существующие способы похудения, сев на гречневую диету на неделю, можно избавиться от 6-10 лишних килограммов. Согласитесь, для 7 дней результаты очень даже впечатляющие! Есть за что страдать! Только вот правда ли это?


О гречке и кефире

Два основных продукта, входящих в состав гречневой диеты - это сама гречка и кефир. Почему же именно они?
Гречка считается одной из самых полезных круп. Она содержит много белка, калия, железа, йода и фосфора, а также витамины Р, В6, В1, В2. Этот низкоуглеводный продукт врачи-диетологи рекомендуют регулярно включать в рацион тем, кто страдает гипертонией, анемией и различными заболеваниями печени. Клетчатка, присутствующая в гречке, играет роль своеобразной «метлы», эффективно избавляющей организм от шлаков. Вторят диетологам и косметологи. Они считают, что это просто «кладезь красоты», помогающий питать и поддерживать в хорошем состоянии волосы, кожу и ногти.
Кефир - полезный кисломолочный продукт, который содержит кальций, белок и витамины В12, А, В2. Он способствует улучшению пищеварения и, как следствие, выводу шлаков и токсинов. А молочнокислые бактерии успешно борются с гнилостными процессами, протекающими в кишечнике. Сочетание этих двух продуктов позволяет не только сбросить лишний вес, но и нормализовать работу кишечника, очистить печень и уменьшить проявление таких кожных заболеваний, как дерматит. Что еще нужно знать о кефире? Покупая его, внимательно посмотрите на дату изготовления. Продукт, изготовленный менее 24 часов назад, как правило, оказывает слабительный эффект и, к тому же, может привести к метеоризму. А вот если кефиру уже более трех суток, то он может стать причиной запоров.
Гречневая диета относится к разряду жестких, а семь дней - срок не малый. И для того чтобы результаты вас не разочаровали, к ней нужно подойти со всей серьезностью. Например, крупу необходимо готовить специальным образом. Впрочем, ничего сложного тут нет. Вечером, перед тем, как идти спать, отмерьте необходимое количество гречневой крупы - как правило, одного стакана на сутки бывает достаточно. Обдайте ее кипятком. Слейте воду. Залейте другой порцией кипящей воды из расчета 1,5 стакана жидкости на 1 стакан крупы. Укутайте кастрюлю теплым одеялом и оставьте до утра. Гречка готова. Варить ее уже не потребуется.

Меню диеты очень простое. В течение всех семи дней разрешается съедать столько гречневой каши, сколько захотите. Вам не придется испытывать чувство голода - ешьте хоть каждый час! Правда, есть и свои недостатки - от разнообразных соусов, приправ и даже соли необходимо будет отказаться. Да и последний прием пищи должен быть, как минимум, за 4-5 часов до «отбоя». В крайнем случае, перед сном можно выпить немного кефира. Да и то - нежелательно.

Теперь о кефире. Для этой диеты необходимо использовать нежирный, 1%. За сутки - один литр. Идеально, если у вас получится пить его либо за полчаса до, либо через полчаса после еды. Но если вы чувствуете, что есть кашу «всухомятку» никак не выходит - ничего страшного. Можно ее запить или даже залить кефиром.

Следующий момент - питье. За день необходимо выпивать не менее 1,5 литров жидкости. Только в этом случае за семь дней вам удастся добиться нужного эффекта. Из напитков подойдут - зеленый чай, минеральная вода без газа, травяные чаи. При желании, в них можно добавлять лимон. А вот сахар, естественно, включать в свой рацион не следует. Если не можете жить без кофе или черного чая - побалуйте себя чашечкой. Но не больше двух раз в день! Да, не забудьте про поливитамины! Во время этого курса их нужно обязательно принимать.

В помощь худеющим

Конечно, идеально, если вы сможете четко следовать всем рекомендациям, и у вас хватит силы воли не менять меню. Тогда результаты гарантированы. Но что делать, если через несколько дней вы почувствуете, что даже смотреть на гречку уже не можете? Для того чтобы не сорваться и не наброситься с жадностью на жареную картошку и булочки с маслом, можно позволить себе небольшие поблажки. На выбор:

Несколько ягод чернослива или кураги. Вы можете съесть их вместе с кашей, а можете употребить отдельно. Сухофрукты не только внесут некоторое разнообразие в скудный рацион, но и обеспечат организм натуральными сахарами, которые необходимы для работы мозга, витаминами и клетчаткой.
Салат из капусты. Капуста, вообще, очень интересный овощ. Вы знаете, что у нее отрицательная калорийность? То есть на переработку капусты ваш организм затратит больше энергии, чем приобретет в результате ее усвоения.
Зелень. Ее, совершенно не боясь «смазать» эффект, вполне можно есть как вместе с кашей, так и отдельно.
Фрукты. Две-три штуки. Конечно, лучше несладкие. Если остановите свой выбор на зеленых яблоках, то можете добавить их прямо в гречку. А вот все остальные лучше употреблять отдельно - в качестве дополнительного «перекуса».

И еще несколько советов:

Бессолевые диеты, к которым относится и гречневая, способствуют очищению организма и выводу лишней жидкости. Но из-за резкого ограничения употребления соли вы можете начать испытывать головные боли и слабость. Также может снизиться артериальное давление. Ведь семь дней - это достаточно большой срок! Если вы заметили ухудшение состояния здоровья - не мучайте себя! Немного посолите очередную порцию гречки или добавьте соевый соус.

И даже если результаты будут немного хуже - что, впрочем, совсем необязательно - здоровье вы сохраните. А это гораздо важнее! Особенно внимательно стоит следить за своим самочувствием тем, кто занимается спортом. Кстати, летом, в жаркую погоду, соблюдать бессолевую диету вообще не рекомендуется.
Если вы почувствовали слабость, то рекомендуется есть мед. Конечно, объедаться не стоит - одной чайной ложки будет вполне достаточно. Вы можете разделить это количество на несколько приемов. Мед рекомендуется не глотать, а медленно рассасывать. Можно сделать и по-другому - разведите эту порцию в стакане с водой и пейте в течение дня. Не бойтесь, что это небольшое отступление испортит весь эффект - глюкоза уйдет на питание мозга.
Сидя на гречневой диете, вы не должны мучиться от голода. Если от одной мысли о гречке вас начинает подташнивать, смело добавляйте в нее лимонный сок, чеснок или пряные травы - что больше нравится.

Почему я не худею?

Достаточно много женщин, опробовавших гречневую диету, жалуются на одну и ту же проблему - в первые дни отвесы гораздо больше, чем в последующие. В чем же причина? Ответ очень прост. В течение двух-трех первых дней организм избавляется, в основном, от лишней жидкости. Поэтому и результаты гораздо заметнее - стрелочка весов весело движется вниз. А вот дальше наступает очередь жира. И избавиться от него гораздо сложнее. Зато, если это удастся, эффект будет достаточно стойким.

Если же и в первые дни диета работает хуже, чем хотелось бы, то, скорее всего, на это есть свои причины. Какие? Их может быть несколько. Приведем основные:

вы только что окончили курс другой бессолевой диеты и сразу же «плотно сели» на гречневую;
вы в ожидании «критических дней» и ваш организм активно задерживает воду;
вы злоупотребляете соевым соусом, в котором содержится соль;
гречка - не «ваш» продукт, вы никогда не ели ее до этого и организм просто «не дружит» с ней.

Следующий важный вопрос - как удержать достигнутые результаты. Для того чтобы с таким трудом потерянные килограммы не возвратились обратно всего через несколько дней, необходимо предпринять некоторые меры предосторожности. Выход из гречневой диеты должен быть плавным и постепенным. Времени он займет столько же, сколько и сам курс - семь дней.

Не стоит сразу после окончания курса «вознаграждать себя за все мучения» - накидываться на сладкое и жирное. За время диеты ваш желудок уменьшился в объеме. Старайтесь не перегружать его. Ешьте небольшими порциями несколько раз в день. По возможности, заменяйте соль соевым соусом - это поможет избежать отеков. Старайтесь сделать так, чтобы последний прием пищи был за 4-5 часов до сна.

Составьте примерное меню на этот период. Допустим, на завтрак - яйцо и немного обезжиренного творога. На обед - кусочек куриной грудки с тушеными овощами. На ужин - все ту же гречку. Постепенно включайте в рацион рыбу, мясо и фрукты. Не забывайте и про кефир. Повторить курс можно не раньше, чем через месяц. Но периодически - раз в 7-10 дней - устраивать себе разгрузочный день на гречке и кефире вполне возможно.
 Подводя итоги

Итак, давайте «сведем дебет с кредитом» - то есть оценим все плюсы и минусы этого способа борьбы с лишним жирком.
Плюсы

Пожалуй, самый большой плюс - это результативность гречневой диеты. Судите сами - всего за семь дней вы можете похудеть на шесть - десять килограммов. Этот результат, без сомнения, не останется незамеченным!
И гречка, и кефир - очень полезны. В их состав входят необходимые человеку витамины и микроэлементы. К тому же, эти продукты есть в любом магазине и стоят относительно недорого.
Диета очень проста. Пока вы придерживаетесь этого рациона, у вас будет время отдохнуть от бесконечного процесса приготовления пищи. Да и запутаться в меню не представляется возможным - ингредиента-то всего два! Вам не придется подстраивать ваш график под строгий режим питания «по часам» - ешьте тогда, когда захотите. И гречневую кашу, и кефир вполне можно взять с собой на работу. Вам не нужно будет высчитывать килокалории - ешьте столько, сколько захотите. В общем, - сплошное удовольствие!

Минусы

Они, конечно, тоже есть:

В течение семи дней ваше питание будет не сбалансировано. А значит организм не получит всех необходимых ему витаминов и микроэлементов.
Как правило, уже на третий день диеты слова «гречка» и «кефир» начинают вызывать приступы легкой депрессии.
У диеты есть свои противопоказания и перед тем, как садиться на нее, необходимо проконсультироваться с врачом. К основным противопоказаниям относятся - любые хронические заболевания, низкое артериальное давление, пониженный гемоглобин, язва желудка, гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Ну и, конечно, беременность и период лактации. И это - не полный список. На первый взгляд, преимущества этой диеты все-таки перевешивают недостатки. Впрочем, решать, конечно, вам. Хотя та девушка из супермаркета, скорее всего, уже покупает себе новые джинсы - меньшего размера. - ешьте тогда, когда захотите. И гречневую кашу, и кефир вполне можно взять с собой на работу. Вам не нужно будет высчитывать килокалории - ешьте столько, сколько захотите. В общем, - сплошное удовольствие!






ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ