Букеты из игрушек мастер класс



Букет из игрушек своими руками (мастер-класс)

Как часто вы мучаетесь вопросом, что же такое необычное и запоминающееся подарить на день рождения ребенку или на свадьбу невесте, чтобы презент вызвал яркие позитивные эмоции? Оказывается, все просто. Помните, как все дети приходят в восторг от игрушек, так и многие взрослые не прочь еще раз окунуться в детство и получить, скажем, мягкого плюшевого мишку. В этом случае незаменимым подарком станет букет из игрушек своими руками! Далее мы расскажем, как можно сделать его самим в домашних условиях.

Для предложенного мастер-класса по созданию букета из игрушек своими руками вам потребуются:

мягкие плюшевые зайцы высотой 11 см — 5 штук,

плотная бумага,

монтажная пена,

прозрачный скотч,

пластиковая трубка длиной 19 см,

флористическая или обычная проволока,

органза голубого цвета,

фатин белого цвета с «мушками»,

атласная лента белого цвета,

гофрированная бумага голубого цвета,

боа из перьев также голубого или белого цвета,

ножницы,

степлер,

клей-пистолет.

Выполнение:



1. Чтобы выполнить букет из игрушек своими руками как в данном мастер-классе, сначала нужно изготовить основу. Для этого можно взять пенопласт и вырезать из него конусообразную заготовку. Такой способ был ранее описан в нашей предыдущей статье. В этой работе сделано иначе: из плотной бумаги достаточного размера сверните большой кулек (верх в диаметре составит 25 см, высота — 15 см) и зафиксируйте его скотчем. Низ бумажного кулька отрежьте, чтобы с него могла пройти пластиковая трубка (это будет ручка букета), т.е. диаметр отверстия составит около 2 см. Поместите пластиковую трубку в кулек, так чтобы снаружи осталось 12 см свободными, другая часть окажется внутри бумажной заготовки.



2. Теперь, ровно держа будущий букет, заполните кулек монтажной пеной. Не доходите до края 1 см, т.к пена увеличится в объеме. После полного застывания пены (около 8 ч) срежьте ножем все излишки, формируя ровную плоскую поверхность, на которой будут располагаться мягкие игрушки.





3. Задекорируйте основу букета сначала гофрированной бумагой, а затем голубой огранзой металлик. По краю приклейте боа из перьев. Ручку перевяжите шелковой или атласной ленточкой белого цвета.



4. Далее нужно закрепить игрушки на основе. Придумано несколько способов такого крепления. Всех проще — приклеить игрушки к каркасу. Но если в дальнейшем хозяин букета, например, ребенок захочет разобрать его, то такой способ не подойдет. В этом случае можно использовать флористическую или простую проволоку, которой протыкают игрушку в районе хвостика, или же, к которой привязывают игрушку атласной ленточкой. Еще один способ крепления — привязать плюшевого зайчика к держателю для шарика. Об этом подробнее будет написано в следующей статье. А какие способы крепления игрушек знаете вы? Расскажите, пожалуйста, всем нам в комментариях.

В данном мастер-классе использованы кусочки проволоки, к которым пришивались несколькими стежками по одному серому зайке.



5. Расположите игрушки на букете в форме цветка, разверните их мордочками наружу.



6. Заполнить пространство между игрушками можно «фунтиками» из органзы, фатина или сетки. Для этого разрежьте ткань на прямоугольнички размером 7 х 12 см, сложите их треугольными кулечками. Каждый «фунтик» закрепите степлером. Потом приклейте все элементы на каркас в промежутках между зайчиками.



7. На завершающем этапе завяжите на ручке красивый бант. Букет из игрушек своими руками готов. В статье приведены материалы, использованные для данного конкретного букета. В своей работе вы можете дополнительно использовать перья, бусины, стразы и другой флористический материал. Цвет, игрушки, оформление выбирайте по своему усмотрению или предпочтениям того, кому букет предназначается.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ