Вязание шапочки для новорожденного спицами


Вязание спицами шапочки для новорожденного

Шапочку для новорожденного малыша надо связать заранее. Но сложность заключается в том, что вязать приходится без примерки. Да и головка ребенка в первые месяцы жизни растет очень быстро.
Но нам удалось найти решения этих проблем. Вот рассказ о том, как я связала шапочку своему внуку для выписки из роддома.
Шапочка связана для окружности головки 36 см.
Спицы №2. Нитки 100% шерсть, 50 г – 135 м.
Вязка, которую я выбрала («пышная резинка»), очень хорошо тянется.
В начале вязания казалось, что чепчик получается очень маленьким. Я все время прикладывала линейку и удивлялась, неужели головушка у моего внука будет такая маленькая. Но когда работа была закончена, оказалось, что шапочка, растягиваясь, влезает на голову даже 2-летнему карапузу.
Вот шапочка в разложенном виде:

 Нашла в интернете, что длина от лба до затылочной ямки у новорожденного 20 см. Но решила, что шапочка не должна сверху плотно прилегать к головке и прибавила еще 4 см.
В результате получился узор с косами (ширина 8 см, длина 24 см).

Набрала 37 петель, плюс 2 кромочные.
1 р. Все петли изнаночные.
2 ряд: - кромочную снимаем, 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: снимите 3 петли на доп. спицу перед вязанием, след. 3 петли провяжите лицевыми, потом провяжите 3 петли лицевыми с доп. спицы,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 9 петель»: 9 лицевых,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: снимите 3 петли на доп. спицу за работой, след. 3 петли провяжите лицевыми, потом провяжите 3 петли лицевыми с доп. спицы,
- 3 изн.

3 ряд по рисунку.
4 ряд: - кромочную снимаем, 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: 6 лицевых,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 9 петель»: снимите 3 петли на доп. спицу перед вязанием, след. 3 петли провяжите лицевыми, потом провяжите 3 петли лицевыми с доп. спицы, 3 лицевых,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: 6 лицевых,
- 3 изн.
5 ряд по рисунку.
6 ряд, как второй.
7 ряд по рисунку.
8 ряд: - кромочную снимаем, 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: 6 лицевых,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 9 петель»: 3 лицевых, снимите 3 петли на доп. спицу за работой, след. 3 петли провяжите лицевыми, потом провяжите 3 петли лицевыми с доп. спицы,
- «резинка»: 2 изн., 2 лиц., 2 изн.,
- «коса из 6 петель»: 6 лицевых,
- 3 изн.
9 ряд по рисунку.
И т.д., повторяем со второго ряда. Получается, что надо заплетать косы по очереди: две по краям или одну посередине.



 Боковые части связаны узором «Пышная резинка».
Набираем по краям «узора с косами» по 2 петли в каждой кромочной петельки до середины полоски. Чтобы «ушки на макушке» были пышные и стояли торчком, можно в верхней части шапки в 5 последних кромочных петлях набрать по 3 петли в каждой.
Затем вяжем резинку 2×2. Дальше вяжем «Пышную резинку»: изнаночные петли изнаночными, а при вязании лицевой петли спицу вводят в петлю рядом ниже и вытягивают новую петлю, сбросив при этом верхнюю.
Вам может помочь видео:


тобы закрыть малышу уши, я прибавила 4 см, используя схему. Пусть простит меня автор, т.к. не помню, на каком сайте нашла. Прибавляла в каждом лицевом ряду по 1 петле, а потом столько же рядов уменьшала количество петель на 1. Думаю, что уши можно было бы и длиннее сделать (прибавлять и убавлять не по одной, а по две петли). Но перевязывать не стала. Обвязала шапочку крючком «Рачьим шагом». Скрутила тесемки для завязок, пришила. Из остатков пряжи сделала кисточки и пришила к «ушкам на макушке». Они склонились под тяжестью кисточек и шапочка стала похоже на совенка. Хотя в основу положена так называемая котошапка. Крючком связала глаза и нос, пришила.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ