Рваные джинсы своими руками


Рваные джинсы своими руками: практическое руководство


Мода – дама с очень переменчивым настроением, и все мы неоднократно наблюдали, как какая-нибудь ультрапопулярная вещь в одночасье становилась устаревшей и никому не нужной. Однако сколько бы ни проходило времени, а рваные джинсы всё равно не выходят из моды. Это вполне объяснимо, ведь они приходятся по вкусу абсолютно всем модникам и модницам: бунтующим подросткам, гламурным дивам, студенткам и даже кинозвездам. Мы предлагаем вам присоединиться к самым стильным женщинам планеты и сделать модные рваные джинсы своими руками.
Во всех дизайнерских коллекциях этого года драные джинсы присутствуют в обязательном порядке. К сожалению, их стоимость для многих девушек остается настолько заоблачной, что приходится только мечтать о паре от Александра МакКуина или Дольче и Габбана. Есть и более бюджетные марки, например, Манго или Зара – в ассортименте этих магазинов также можно встретиться подобные модели, но существует немалый риск встретить своего клона (да и не одного!) в метро или на вечеринке. Хотите стать обладательницей уникальной вещи, не потратив на нее несколько месячных зарплат? Тогда читайте о том, как мы делаем модные рваные джинсы своими руками!

Пошаговый план действий

Наверняка у вас в гардеробе завалялась старая и поношенная пара, которую и выкинуть жалко, и носить уже не хочется. Спокойно, именно она-то нам и нужна! Применим немного ловкости рук и креатива – и вы получите модную “конфетку” в свое распоряжение. Что нам понадобится помимо пары джинсов для воплощения в жизнь творческих идей?
  • Острый нож и ножницы – именно ими вы будете орудовать большую часть времени. Мы советуем использовать канцелярский нож – он очень удобен в работе. Только соблюдайте элементарную технику безопасности!
  • Небольшой кусочек мыла. Он необходим для рисования разметки в местах будущих разрезов. Но если вы решили “искромсать” светлые или белые джинсы, то мыло не подойдет – лучше взять вместо него простой карандаш.
  • Фрагмент плотного пластика, доски, фанеры или картона, не очень большой по размерам, чтобы его можно было положить внутрь джинсов. Он защитит заднюю поверхность от незапланированных повреждений.
Еще вам не помешает пылесос – для того чтобы убрать за собой; но это не имеет прямого отношения к процессу изготовления дырок на одежде. Вот и все, что нужно. Казалось бы, зачем нужна инструкция, в которой будет описано, как сделать рваные джинсы? Это же так просто – режешь и носишь. Ан нет! В этом деле есть свои тонкости, о которых мы вам обязательно расскажем. Вам ведь хочется получить красивый и модный продукт, а не испорченный предмет одежды?
Для начала попробуйте изобразить на бумаге то, что вы хотите потом воплотить в жизнь. Не забудьте учесть на рисунке все детали: фасон джинсов, расположение карманов, ширину штанин, посадку и цвет. А то вам могут представляться узкие гламурно порезанные белые джинсики сорок второго размера, а у вас есть только клешенные темно-синие сорок четвертого. И из вторых, увы, не получатся первые. Помните о том, что модель можно дополнительно украсить не только дырками, но и потертостями, высветлением, кнопками, вышивкой и заплатками; главное – во всем этом соблюсти чувство стиля и меры.
Тщательно подумайте, в каких местах вы хотите разместить разрезы, какого они будут размера. Учитывайте тот факт, что деним отличается особым плетением, и для того чтобы проделать отверстия нужной длины и ширины, вам придется не рвать его, а резать, иначе вместо того, что вам хочется, вы получите диагональную дырку. После того как вы нарисовали на бумаге проект будущей “дизайнерской” вещи, его можно переносить на сами джинсы при помощи мыла или карандаша.
Следующий шаг – собственно разрезы. Положите внутрь штанины подложку, о которой шла речь выше, и начинайте творить! Деним лучше прорезать одним движением, поэтому старайтесь делать все четко и уверенно. Сделав надрез, обязательно позаботьтесь о его “декорировании”: если он получился слишком аккуратным, то выпустите несколько ниток и потрите его наждачной бумагой – для пущей небрежности. Внешний вид джинсов должен кричать о том, что они порвались случайно. Вы также можете добавить образу несколько капель стиля, использовав отбеливатель типа Vanish: он высветлит и разъест ткань, отчего получившиеся отверстия будут выглядеть еще более “гранжево”.
Иногда хочется чего-то очень гламурного: в этом случае необходимо удалить все продольные нити и выпустить несколько поперечных – так вы сможете сделать красивую бахрому, будто бы из глянцевого журнала. Ну, а если вы переборщите и она окажется слишком неаккуратной или длинной, то просто подрежьте ее.
Бывает так, что душа просит каких-то необычных и творческих решений – то же самое может случиться и в случае с вашими джинсами. Как вы уже поняли, существует множество способов, как сделать модные рваные джинсы, и мы хотим рассказать вам еще об одном. Для его воплощения в жизнь вам понадобятся мелкая терка, пемза и шило. Начало будет таким же, как и в предыдущем варианте: придумайте эскиз, который потом сможете перенести на джинсы при помощи мыла. После этого вам нужно будет хорошо (но аккуратно!) пройтись по ним теркой, а затем обработать получившиеся отверстия пемзой. Если в другом способе мы предлагали вам обрабатывать нитки при помощи ножа, то в этом случае используйте шило для того, чтобы распушить их. На таких джинсах будут отлично смотреться стильные заплатки из кружева, кожи или цветастого хлопка.

Несколько полезных советов

Итак, вы, наверное, уже поняли, что сделать рваные джинсы в домашних условиях достаточно просто – были бы желание и капелька креативности. Однако это еще не все: существует масса нюансов, наличие которых отличает эффектную дизайнерскую вещь от испорченных пары джинсов. Внимательно ознакомьтесь с ними, ведь от этого зависит судьба вашего внешнего вида!
Прежде чем “зарезать” пару штанов, необходимо знать о некоторых особенностях, которыми обладает джинсовая ткань. Например, если сделать прорези в узких местах, то они в будущем растянутся, а в широких – наоборот, сузятся. Этот факт необходимо учитывать при обдумывании того, каких размеров будут ваши разрезы.
Теперь что касается дизайна. Естественно, рваные джинсы – это огромное пространство для творчества. Однако если вам не хватает каких-то готовых идей, то мы уже все придумали за вас. Вы можете сделать прорези на небольшом расстоянии друг от друга – можно даже практически вплотную. Так вы с легкостью создадите эффект небрежной потертости, но тут важно не переборщить, иначе вы рискуете получить одну большую дыру вместо коленки, например.
Возможен и альтернативный вариант дизайна – когда несколько дырок располагаются хаотично и на большом расстоянии друг от друга. Эта концепция называется “скорее штаны, нежели сплошные дырки”. Джинсы остаются небрежными и как бы потасканными, но в то же время довольно аккуратными – этот вариант в целом больше подходит для свободно сидящих моделей.
Наиболее экстремальный дизайн, когда разрезы покрывают достаточно большую площадь – например, от бедра до середины колена. Для того чтобы носить подобное творение, нужна определенная смелость. Если вы ею обладаете, то вперед – не стоит жалеть джинсовую ткань. Когда еще вы сможете почувствовать себя свободолюбивой бунтаркой?
Теперь несколько слов о выборе джинсов для приложения своих творческих способностей. Если вы хотите, чтобы вещь смотрелась стильно и хорошо, лучше выбрать не очень плотный деним довольно светлого оттенка – на нем разрезы выглядят красиво и очень в тему. Говоря о модели, не стоит выбирать для дизайнерских экспериментов классические джинсы, которые идеально скроены по фигуре. Разрезы также совершенно не смотрятся на фасонах типа “клеш” – это безвкусно, да и вы в них будете смотреться как грязный хиппи-оборванец. Поэтому, если вы хотите стать обладательницей по-настоящему отличного варианта, лучше изготовить драные и потертые джинсы из модели “скинни” или штанов свободного или прямого кроя.
Если вы хотите, чтобы ваш образ был не только “рваным”, но и “гранжевым”, то придать ему нужный колорит позволят белые брызги. Нанести их на ваши джинсы можно будет при помощи все того же отбеливателя Vanish (или самой обыкновенной “Белизны”), жесткой кисти и мелкой металлической сетки. Перед тем как начать экспериментировать непосредственно с тканью, обязательно потренируйтесь на газете. Потом возьмите сетку, положите ее на деним и разбрызгивайте краску поверх сетки. Заканчивайте по достижению желаемого результата (только не перебарщивайте с отбеливателем – помните, что ему нужно время для того, чтобы полностью проявиться).
После того как ткань посветлеет, прополощите джинсы в воде для удаления остатков химических средств. Да и вообще, по окончании процесса производства рваных и потрепанных джинсов их рекомендуется постирать в машине – для закрепления и усиления требуемого эффекта.

 Вот и все. Теперь вы можете демонстрировать обновку свои друзьям. Никто из них не догадается о том, что эти модные джинсы сделали не итальянские дизайнеры, а ваши руки – разумеется, если вы сами об этом не расскажете. Не удивляйтесь, если им также захочется получить собственную дизайнерскую вещь. В любом случае, такие джинсы универсальны и удобны – ими можно дополнить практически любой наряд. Желаем вам получить максимум удовольствия от ношения обновки!





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ