Почему листья клубники становятся бордовыми

Вкус домашней клубники не сравниться со вкусом  покупной. Ароматные, сладкие ягоды ассоциируются с началом лета, детством. Для нормального роста клубника требует тщательного ухода. Подкормка, подрезание усов, формирование грядок - это минимум в борьбе за хороший урожай ягод. Ко всему этому добавьте внимательный анализ состояния растения, ведь любое изменение листьев или ягод сигнализирует о болезни или нехватки микроэлементов.

Пятна на листьях клубники: причины появления

Многие болезни клубники и активность вредителей проявляются в виде пятен на листьях.
Часто растение болеет бурой пятнистостью.Это грибковое заболевание, как становится ясно из названия, начинается с появления бурых и красных пятен. Обычно грибок поражает листья клубники ранней весной и в начале осени, в то время, когда стоит влажная сырая  погода. Пятна возникают на усах, листьях, чашелистиках. Размер их может быть разным. Чаще всего они сливаются в более крупные расплывчатые круги, а затем поглощают весь лист. Он становится красным и засыхает.
В случае появления бурой пятнистости перед цветением клубнику можно обработать раствором бордоской жидкости. Осенью в борьбе с гибком помогут препараты Вектра, Скор, Топаз. Лучше всего принимать профилактические меры. Они предупредят появление бурых пятен. Прежде всего, осенью нужно избавляться от сухих листьев - именно в них находятся споры грибка.
По схожим механизмам развивается другая болезнь - красная пятнистость. Разница лишь в том, что  при сильной инфицированности центр пятен становится светло-серым. В случае малого поражения грибком лист покрывают красные пятна, затем он начинает желтеть и отмирает. Чаще всего болезнь активно развивается на старых грядках, в местах, где имеется много сорняков. Профилактические меры при данном заболевании такие же, как и в случае с бурой пятнистостью. В качестве лечения особенно эффективен препарат Euparen 50 WP.
Пятна на листьях клубники могут появляться по другим причинам. Одно из самых распространенных заболеваний - белая пятнистость. На листьях появляются коричневые округлые пятнышки, которые разрастаются до 6 мм и приобретают овальную форму. Центр пятен светлеет, вокруг него чётко прослеживается коричневое обрамление. Обычно с проблемой борются с помощью Euparen 50 WP. Если болезнь проявила себя после сбора урожая, то можно использовать препарат Топсин М.
Следует знать, что некоторые сорта клубники устойчивы к определённым заболеваниям.

Почему у клубники сохнут листья?

Многие садоводы сталкиваются с засыханием листьев клубники. Причиной может быть земляной клещ. Вредитель питается соком растения. Из-за этого листья покрываются красными пятнами, а потом засыхают. Другие признаки того, что клубнику точит клещ - измельчение кустов и ягод.
Помогут справиться с заболеванием препараты Карбофос, Актара. Из безопасных нехимических методов действенна настойка чеснока.
Другой причиной того, что у клубники сохнут листья может быть личинка майского жука. Растение в этом случае увядает, а потом начинает желтеть и сохнуть. Избавиться от проблемы можно, пролив почву Антихрущём. Ещё один метод борьбы - обработать периметр грядок раствором на основе куриного помёта.

Листья клубники скручиваются: что делать?

  1. Одним из виновников того, что листья клубники скручиваются, является подлинная мучнистая роса. В случае этого заболевания листья загибаются вверх. На нижней стороне можно увидеть белый налёт, а сверху, в этих же местах, располагаются красные пятна.  Обычно мучнистая роса проявляет себя в начале мая и активно распространяется при сухой тёплой погоде. Для борьбы с грибком используют Топсин М70WP и фунгициды.
  2. Листья клубники скручиваются и при поражении растений вредителями. Листья могут деформироваться из-за клеща. Весной против него применяют препараты Актелик, Каратэ, летом уничтожают больные листья.

Пожелтели листья клубники: причины

Если на Вашем садовом участке пожелтели листья у клубники, то причин может быть несколько. Расположение грядок на открытом месте с ярким солнечным освещением, недостаточный полив отражаются на состоянии листьев. Возможно, растению не хватает некоторых микроэлементов.  К пожелтению, например, приводит магниевое и азотное голодание. В этом случае азотные подкормки лучше вносить ранней весной. Магнием можно удобрять клубнику каждую неделю.

Листья клубники: полезные свойства

  • Клубника полезна для здоровья. Её листья содержат природные антибиотики, витамин С. Отвар, чай и настойка из них может снижать артериальное давление, подавлять различные воспаления. Список заболеваний, при которых листья клубники оказывают выраженный терапевтический эффект, впечатляет: простуда, ангина, бронхиальная астма, атеросклероз, заболевания печени, почек.
  • Заготавливать целебное сырье для чая лучше в конце лета. Оптимальное время - август-сентябрь. Сушат в картонных ящиках в течение 9 часов, затем отправляют на открытый воздух или ферментируют в печи. Затем измельчают до нужного размера.
Клубнике, как и любому другому растению, нужен уход и забота. Появление пятен на кустиках ягоды, скрученные и засохшие листья можно предотвратить с помощью профилактики. Нужно избавляться от сухих и больных побегов, следить за состоянием грядок, удалять сорняки, обрабатывать препаратами. Немаловажным фактором является подкормка клубники. Только в этом случае можно получит богатый урожай.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ