Как черенковать хризантему






Как черенковать хризантему? Сколько времени занимает укоренение черенков? Когда лучше начинать размножение? Размножение этих цветов черенками – достаточно простой способ получить нормальные и здоровые растения, которым могут воспользоваться даже начинающие цветоводы.

 Размножение хризантем черенками: особенности

 Подготовку к черенкованию нужно начинать еще в период цветения растений. В это время необходимо выбрать наиболее подходящие по сортовым признакам кусты, которые не поражены вредителями и болезнями, и отметить их. Поздней осенью, практически перед заморозками, эти кусты следует выкопать, не повредив корни, и пересадить в большие горшки. Как только растения отцветут, их следует обрезать и отправить за зимовку в холодное помещение, где температура не поднимается выше +6*С. Непосредственно черенкование нужно производить в начале весны.


Для этого растения примерно за неделю до черенкования нужно вынести в более теплое помещение и хорошо полить. Они сразу пойдут в рост и выгонят новые листья. Когда на побегах появятся не менее четырех-шести листьев можно начинать черенкование, срезая черенок длиной 8 или 10 сантиметров сразу под узлом или в середине междоузлия. Готовые черенки нужно высадить в перлит (в нем корневая система развивается быстрее), вермикулит или специальную земляную смесь на глубину до двух сантиметров. Черенки нужно поместить в небольшую тепличку или накрыть пленкой, постоянно опрыскивать и поддерживать температуру воздуха в помещении около +21*С. Как скоро черенки укоренятся? Все зависит от условий посадки и сорта хризантем, но в среднем это происходит в течение десяти-двенадцати дней. Чтобы поддержать укоренившиеся черенки, можно подкормить их азотным удобрением, а в мае уже высадить в открытый грунт. Опытные садоводы часто проводят черенкование и в августе, срезая черенки с цветущих хризантем, укореняя их, а осенью пересаживая для зимовки в горшки. Летнее черенкование обеспечивает более раннее цветение хризантем на следующий год после высадки в грунт.


Как вырастить хризантему из букета?

Бывает, что подаренный букет хризантем настолько красив, что возникает желание выращивать такие растения в горшке или на даче и постоянно любоваться понравившимися цветами. Как быть в этом случае? Оказывается ,метод черенкования прекрасно подходит и для размножения срезанных хризантем из букета. Как правильно это сделать? Сначала нужно дождаться, пока хризантемы отцветут, потом следует удалить листья, прищипнуть верхушку, сменить воду и ждать появления корней. Как только корни появились, растение можно сажать. Для этого нужно подготовить подходящее место: либо на клумбе, либо в горшке, диаметр которого около 25 сантиметров и имеются отверстия для стока воды. Почва для хризантем должна быть слабокислой или нейтральной, в нее нужно добавить дренаж, торф (компост). На клумбу растения нужно высаживать на расстоянии около 50 сантиметров друг от друга, а в горшок – по одному. Пару раз в месяц следует проводить подкормку хризантем азотным удобрением. А по мере роста растения нужно прищипывать верхушки центральных побегов, чтобы обеспечить формирование красивого куста.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ