Ангел из бумаги своими руками

Во все времена олицетворением Рождества считались ангелы, поэтому всевозможные сувениры с их символикой всегда были и будут самым актуальным и приятным подарком к этому светлому празднику. А, если этот подарок еще и будет сделан своими руками, то он станет по-настоящему бесценным!



Ангелы к Рождеству из бумаги.Ангел из бумаги своими руками
В старину зимними вечерами принято было вырезать ангелов, у каждого были свои секреты их изготовления. Познакомимся с некоторыми из них. Самый популярный, это, пожалуй, ангел Фаворского. Гениальный, как все простое и простой, как все гениальное.  

Ангелы художника Фаворского (из писчей бумаги)

 Замечательный русский художник Владимир Андреевич Фаворский придумал в начале XX века удивительно легкий изящный способ изготовления объемного ангела из обычной писчей бумаги. Из сложенного пополам листка вырезают контур по схеме

Проще всего изобразить этот контур не единой линией, а подетально: сначала простым карандашом нарисовать половинку головы, затем окружить ее нимбом, изобразить половинку платья и лишь потом дорисовать крыло. Лишнюю линию (на границе платья и крыла) желательно стереть ластиком; после этого вырезать фигурку из бумаги. Украсить платье ангела можно с помощью ажурного оформления подола платья и симметрично вырезанных мелких изображений на сгибе фигурки. Разнообразная форма крыльев, ажурный рисунок костюма сделают каждого ангела оригинальным и неповторимым

Следующий этап работы самый увлекательный. Раскройте готовую фигурку, верхнюю часть нимба вытяните вперед - у вашего ангела появятся руки, сложенные в молитве

Зафиксируйте складочки на «плечах» и сложенных «ладошках», и ваш бумажный ангел готов. Надрезы на крыльях и подоле можно сделать объемными, накрутив бумажные полоски на карандаш

Ангел Фаворского соединит в себе легкость и чистоту материала, возможности творческого поиска, пластическое изящество и безусловную простоту исполнения.

Он станет прекрасным подарком-оберегом, внесет в дом надежды на исполнение самых заветных желаний в Новом году
 Шаблоны для Рождественских Ангелов

И ещё несколько шаблонов для Рождественских Ангелов из простой писчей бумаги. Маленький бумажный ангел может стать ангелом-хранителем вашего дома.

1. Вам понадобится лист плотной бумаги. Перенесите на бумагу изображение с чертежа. Пунктир - это линия, по которой нужно согнуть лист вдвое для симметрии при вырезании фигуры.


Можно домыслить образ или оставить как есть. Аккуратно вырежьте ангела и согните его ручки по намеченному пунктиру. Вденьте нитку в иголку, протяните нить через крылья (это место обозначено точкой). Хорошо, если нить между крыльями будет продета через небольшой отрезок трубочки от коктейля. - У нас получится летящий ангел. Осталось подвесить маленького ангела-хранителя повыше.



2. А вот выкройка традиционного Вальдорфского ангела из бумаги,


которым можно украсить свои дома к Рождеству.



3. Из обычной бумаги можно сделать вот таких ангелов, они вырезаются по принципу снежинки, т.е на сложенную пополам бумагу наносится контур и вырезается, при необходимости, отгибаются некоторые детали.







4. Светящийся Ангел из золотистой бумаги или фольги:

делается очень просто по вот такому шаблону:

Вырезаем по сплошным линиям. Пунктир - линии сгибов ( не разрезать!). Звездочки крепим на проволочку.

Ангел и настольная елка из бумаги и картона



Чтобы сделать такого ангела необходимо вырезать 2 усеченных конуса. Это будет платье ангела. Вырезать голову и нарисовать лицо, как показано на рисунке. Соединить 2 листа вместе, чтобы сделать нимб. Далее, склеить 2 прямоугольника и вырезать из них рукава для ангела. Подклеить к ним кисти рук (используйте ту же бумагу, что и для лица).


Сделайте крылья. Они должны быть двусторонними. Соберите фигурку ангела. Проденьте сквозь нимб ниточку, и вы получите замечательную елочную игрушку. Для настольной елки можно использовать картон. 1. Вырежьте 2 заготовки в форме елочки. В одной сделайте надрез от вершины до середины, во второй - от основания до середины. 2. Вставьте одну заготовку в другую. Закрепите вершину. Украсьте елочку по своему вкусу. Используйте бумагу и пайетки.



Вы можете украсить своего Ангела кружевами или росписью, сделать его из фольги, украсить с помощью декупажа и т. д.



И ваш ангел, станет совершенно иным, чем у других

Идеи для Рождественского Ангела

Если вы не успели купить рождественские подарки своим близким, не отчаивайтесь, ведь всегда можно создать оригинальные сувенирчики своими руками. Ангелы — очень популярная рождественская тема и для детских поделок тоже — простор для фантазии-любой человечек+крылышки.







В стародавние времена обязательно на Рождество дом украшали ангелами, чтобы они защищали на протяжении года всю семью. Сейчас, когда традиции постепенно возвращаются в наши дома, не лишним будет сделать своего личного ангела.

Кроме того, это очень интересное занятие для всей семьи. Делайте Рождественских Ангелов и предпраздничное, новогоднее настроение вам и вашим близким обеспечено!





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ