Методы управленческого учета


Методы управленческого учета является:


 
Методом управленческого учета является совокупность раз-личных приемов и способов, с помощью которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия.

Элементы метода управленческого учета, т.е. способы и приемы. 1. Документация (первичный учет) в общей системе учета является основным источником информации для финансового и управленческого учета.
2. Инвентаризация - способ выявления фактического состояния объекта; с ее помощью определяют отклонения от учетных данных, неучтенные ценности, потери, недостачи, хищения.
3. Группировка и оценка, использование контрольных счетов - способ накапливания и систематизации информации об объекте в разрезе определенных признаков.
4 Планирование, нормирование и лимитирование - входят в систему управления предприятием.
Планирование - непрерывный циклический процесс, направленный на приведение в соответствие возможностей предприятия с условиями рынка. Оно связано с решением проблем будущего, использует методы выбора альтернативных решений, направления, которых имеют как общий так и частный характер. Нормирование - процесс научно обоснованного расчета оптимальных норм и нормативов, направленный на обеспечение эффективного использования всех видов ресурсов и изыскания наиболее продуктивного превращения затрат в выпуск продукции. Комплекс норм и нормативов составляет нормативное хозяйство предприятия, которое охватывает все сферы его деятельности. Без нормативного хозяйства невозможна организация системы управленческого учета и контроля за состоянием запасов и фактических затрат.

Лимитирование - первая ступень контроля за материальными издержками, основанная на системе норм запасов и затрат. Лимит - установление пределов выдачи, исходя из нормы расходов ресурсов на единицу продукции, установленной технологи-ческой документацией и планируемой производственной программы каждому подразделению предприятия. Анализ Контроль - завершающий процесс планирования и анализа, направляющий деятельность предприятия на выполнение ранее установленных заданий, позволяющий вскрывать и устранять возникающие отклонения. Основой системы контроля служит обратная связь, которая дает надежную, необходимую и целесообразную информацию для осуществления контроля. Существует несколько систем и видов контроля.





ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

САД И ОГОРОД

ЗНАМЕНИТОСТИ

РЕЦЕПТЫ

ГОРОДА И СТРАНЫ

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ